Sedute di Laurea

Attività didattiche Sedute di Laurea

Le sedute di laurea programmate a partire dal 16 marzo e fino al perdurare dell’emergenza epidemiologica da COVID-19 si tengono in modalità a distanza utilizzando la piattaforma adottata dall’Ateneo che consente, oltre alla videoconferenza, la condivisione di presentazioni e altro materiale in formato digitale utile alla discussione.

La seduta di laurea si svolge nel giorno ed all'ora programmata. Ciascuno studente riceve, con congruo anticipo, all’indirizzo e-mail istituzionale (@studenti.unisa.it) le indicazioni necessarie per la predisposizione degli strumenti tecnologici con cui effettuare il collegamento. Inoltre, i membri della commissione ed i candidati sono convocati, di regola un paio di giorni prima della data fissata per la seduta, per verificare la sussistenza delle condizioni tecnologiche per svolgere correttamente la seduta stessa.

Inoltre, a partire dal 20 luglio 2020, le sedute di Laurea magistrale e Laurea magistrale a ciclo unico dell’Università di Salerno possono svolgersi in presenza, nel rispetto delle indicazioni definite dall’apposito protocollo di sicurezza elaborato dall’Ateneo.

In tutti i casi la seduta di laurea è inoltre trasmessa in diretta streaming al fine di consentire la partecipazione pubblica come spettatori ad utenti esterni eventualmente interessati.

Si ricorda che gli studenti con disabilità e Dsa possono utilizzare la procedura di assistenza già prevista per le sedute di laurea in presenza.

Per la tempistica e le modalità di accesso ai servizi consultare questa pagina:https://www.disabilidsa.unisa.it/servizi/procedure
Il modulo richiesta di assistenza è scaricabile a questo link: https://www.disabilidsa.unisa.it/servizi/modulistica

Nella tabella in basso è possibile consultare l'elenco delle sedute di laurea con le relative informazioni ed il collegamento web per accedere alla diretta streaming e alle sessioni registrate per quelle già svolte.



Filtro

DIPARTIMENTO DI CHIMICA E BIOLOGIA "ADOLFO ZAMBELLI"

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[05221] BIOLOGIA15/02/202315/02/2023
ore 10.00
5
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05221] BIOLOGIA15/02/202315/02/2023
ore 10.00
4
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05124] CHIMICA14/02/202314/02/2023
ore 15.00
6
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05124] CHIMICA21/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05127] SCIENZE AMBIENTALI16/02/202316/02/2023
ore 15.00
8
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05224] SCIENZE AMBIENTALI16/02/202316/02/2023
ore 15.00
5
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05128] SCIENZE BIOLOGICHE15/02/202315/02/2023
ore 10.00
5
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05128] SCIENZE BIOLOGICHE15/02/202315/02/2023
ore 10.00
7
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05105] VALUTAZIONE E CONTROLLO AMBIENTALE16/02/202316/02/2023
ore 15.00
1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05125] VALUTAZIONE E CONTROLLO AMBIENTALE16/02/202316/02/2023
ore 15.00
1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI FARMACIA

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[07602] CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE21/02/2023 9
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[07602] CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE31/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[07601] FARMACIA20/02/2023 12
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[07301] FARMACIA20/02/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[07122] GESTIONE E VALORIZZAZIONE DELLE RISORSE AGRARIE E DELLE AREE PROTETTE23/02/2023 4
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[07222] INNOVAZIONI PER LE PRODUZIONI AGRARIE MEDITERRANEE28/02/2023 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[07121] TECNICHE ERBORISTICHE20/02/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[07121] TECNICHE ERBORISTICHE30/03/2023 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI FISICA "E.R. CAIANIELLO"

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[05126] FISICA28/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05126] FISICA21/02/202321/02/2023
ore 15.00
3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05226] FISICA28/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05226] FISICA21/02/202321/02/2023
ore 15.00
3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI INFORMATICA

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[05121] INFORMATICA23/02/2023 32
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05121] INFORMATICA23/03/2023 3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05225] INFORMATICA23/03/2023 3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05225] INFORMATICA23/02/2023 22
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[06121] INGEGNERIA CIVILE20/02/202323/02/2023
ore 09.30
3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06221] INGEGNERIA CIVILE20/02/202320/02/2023
ore 15.00
3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06125] INGEGNERIA CIVILE PER L'AMBIENTE ED IL TERRITORIO20/02/202323/02/2023
ore 09.30
2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06601] INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA20/02/202320/02/2023
ore 15.00
6
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06225] INGEGNERIA PER L'AMBIENTE ED IL TERRITORIO20/02/202323/02/2023
ore 09.30
3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE ED ELETTRICA E MATEMATICA APPLICATA

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[06229] DIGITAL HEALTH AND BIOINFORMATIC ENGINEERING21/02/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06227] INGEGNERIA INFORMATICA21/02/2023 25
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06127] INGEGNERIA INFORMATICA21/02/2023 12
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06127] INGEGNERIA INFORMATICA28/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06227] INGEGNERIA INFORMATICA28/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA INDUSTRIALE

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[06228] INGEGNERIA ALIMENTARE20/02/2023 4
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06122] INGEGNERIA CHIMICA20/02/2023 16
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06222] INGEGNERIA CHIMICA20/02/2023 8
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06124] INGEGNERIA ELETTRONICA20/02/2023 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06224] INGEGNERIA ELETTRONICA20/02/2023 8
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06124] INGEGNERIA ELETTRONICA27/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06126] INGEGNERIA GESTIONALE20/02/2023 11
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06226] INGEGNERIA GESTIONALE20/02/2023 16
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06126] INGEGNERIA GESTIONALE27/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06123] INGEGNERIA MECCANICA20/02/2023 22
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06223] INGEGNERIA MECCANICA20/02/2023 5
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06123] INGEGNERIA MECCANICA27/03/2023 4
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06223] INGEGNERIA MECCANICA27/03/2023 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI MATEMATICA

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[05123] MATEMATICA20/02/202320/02/2023
ore 15.00
6
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05222] MATEMATICA20/02/202320/02/2023
ore 15.00
1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05123] MATEMATICA27/03/2023 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI MEDICINA, CHIRURGIA E ODONTOIATRIA "SCUOLA MEDICA SALERNITANA"

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[10601] MEDICINA E CHIRURGIA23/02/2023 19
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[10601] MEDICINA E CHIRURGIA23/03/2023 9
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[10602] ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA06/03/2023 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE AZIENDALI - MANAGEMENT & INNOVATION SYSTEMS

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[02221] CONSULENZA E MANAGEMENT AZIENDALE20/02/2023 15
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02221] CONSULENZA E MANAGEMENT AZIENDALE20/03/2023 4
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02227] DATA SCIENCE E GESTIONE DELL'INNOVAZIONE20/02/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02227] DATA SCIENCE E GESTIONE DELL'INNOVAZIONE20/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02102] ECONOMIA E AMMINISTRAZIONE DELLE IMPRESE20/02/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02126] ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE20/02/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02127] ECONOMIA E MANAGEMENT20/02/2023 35
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02127] ECONOMIA E MANAGEMENT20/03/2023 7
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[12225] GLOBAL STUDIES AND EU20/02/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[12225] GLOBAL STUDIES AND EU20/03/2023 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[12125] STUDI DIPLOMATICI, INTERNAZIONALI E SULLA SICUREZZA GLOBALE20/02/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[12125] STUDI DIPLOMATICI, INTERNAZIONALI E SULLA SICUREZZA GLOBALE20/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DEL PATRIMONIO CULTURALE

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[03223] ARCHEOLOGIA E CULTURE ANTICHE21/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03223] ARCHEOLOGIA E CULTURE ANTICHE06/02/202308/02/2023
ore 09.00
1
Commissione
Laureandi
NATALE MARTINA
[03127] BENI CULTURALI E DISCIPLINE DELLE ARTI E DELLO SPETTACOLO06/02/202307/02/2023
ore 09.00
2
Commissione
PASSARO MARIA (Presidente)
ANGRISANO ELISABETTA (Membro)
EGIDIO AURORA MARIA (Membro)
FRASCA GABRIELE (Membro)
GORRESE ANNA (Membro)
LOCANTO MASSIMILIANO (Membro)
MATETICH SARA (Membro)
PISTOIA MARCO (Membro)
TIRINO MARIO (Membro)
Laureandi
PICCIOLA MARIACHIARA
QUISISANA STEFANO
[03127] BENI CULTURALI E DISCIPLINE DELLE ARTI E DELLO SPETTACOLO20/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[43124] DISCIPLINE DELLE ARTI VISIVE, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO20/03/2023 3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[43124] DISCIPLINE DELLE ARTI VISIVE, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO07/02/202307/02/2023
ore 09.00
8
Commissione
PASSARO MARIA (Presidente)
ANGRISANO ELISABETTA (Membro)
EGIDIO AURORA MARIA (Membro)
FRASCA GABRIELE (Membro)
GORRESE ANNA (Membro)
LOCANTO MASSIMILIANO (Membro)
MATETICH SARA (Membro)
PISTOIA MARCO (Membro)
TIRINO MARIO (Membro)
Laureandi
BUONAVOLONTÀ LAURA
D'ANIELLO ELSA
DE MARTINO GIUSEPPE
ESPOSITO MARIA
MONTONE ALESSANDRO
MOTTOLA GRAZIA
PADUANO GABRIELE
SALVIATI ALESSIA
[03125] FILOSOFIA07/02/202307/02/2023
ore 09.00
6
Commissione
VITALE FRANCESCO (Presidente)
ABBATE MICHELE (Membro)
ADORNO FRANCESCO PAOLO (Membro)
BISOGNO ARMANDO (Membro)
CAMMAROTA GIAN PAOLO (Membro)
CANTILLO CLEMENTINA (Membro)
DE FILIPPIS RENATO (Membro)
GORRESE ANNA (Membro)
LO CASTO CLAUDIA (Membro)
MATETICH SARA (Membro)
PIRO FRANCESCO (Membro)
PULLI GABRIELE (Membro)
TARANTINO STEFANIA (Membro)
Laureandi
DI RIENZO FILOMENA
FRASSO ALDO
NAPOLIELLO MICHELA
NITU ANA MARIA
PENTANGELO COSTANTINO
SESSA ANNA CARLA
[03125] FILOSOFIA20/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03226] FILOSOFIA07/02/202307/02/2023
ore 09.00
3
Commissione
VITALE FRANCESCO (Presidente)
ABBATE MICHELE (Membro)
ADORNO FRANCESCO PAOLO (Membro)
BISOGNO ARMANDO (Membro)
CAMMAROTA GIAN PAOLO (Membro)
CANTILLO CLEMENTINA (Membro)
DE FILIPPIS RENATO (Membro)
GORRESE ANNA (Membro)
LO CASTO CLAUDIA (Membro)
MATETICH SARA (Membro)
PIRO FRANCESCO (Membro)
PULLI GABRIELE (Membro)
TARANTINO STEFANIA (Membro)
Laureandi
CROCAMO ANTONIO
DE MARTINO GIUSEPPE
DI SANO MARILINA
[03226] FILOSOFIA20/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03220] GESTIONE E VALORIZZAZIONE DEGLI ARCHIVI E DELLE BIBLIOTECHE21/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03128] SCIENZE DEI BENI CULTURALI06/02/202306/02/2023
ore 09.00
10
Commissione
MENICHETTI MAURO (Presidente)
AMENDOLA STEFANO (Membro)
CAPRIOLO GIULIANA (Membro)
D'AMBROSI MARIO (Membro)
LAMBERT CHIARA MARIA (Membro)
LONGO FAUSTO (Membro)
LORIZZO LOREDANA (Membro)
PASSARO MARIA (Membro)
PELLEGRINO CARMINE (Membro)
SALVATORE DONATO ANTONIO LORENZO (Membro)
TROTTA ANTONELLA (Membro)
VACCARO MADDALENA (Membro)
Laureandi
GIANGIACOMO OLIMPIA
GIULIANO CARMELA
IANNACCONE GIOVANNI
MINASI ERICA
MOSCATO RAFFAELA
NAPOLI LUCA
RAVIELE LUDOVICA
RUSSO FRANCESCA
SAIBENE OCTAVIO LIONEL
ZITA MARTINA
[03128] SCIENZE DEI BENI CULTURALI06/02/202306/02/2023
ore 14.00
9
Commissione
MENICHETTI MAURO (Presidente)
AMENDOLA STEFANO (Membro)
CAPRIOLO GIULIANA (Membro)
D'AMBROSI MARIO (Membro)
LAMBERT CHIARA MARIA (Membro)
LONGO FAUSTO (Membro)
LORIZZO LOREDANA (Membro)
PASSARO MARIA (Membro)
PELLEGRINO CARMINE (Membro)
SALVATORE DONATO ANTONIO LORENZO (Membro)
TROTTA ANTONELLA (Membro)
VACCARO MADDALENA (Membro)
Laureandi
BARBARO LORENZO
DIAFERIO MARTINA
DIANA VIOLA
FERRARA VERONICA
FORTUNATO CATERINA
LIGUORI SARA
MARZULLO ALESSANDRA
MEROLA ROMEO
RICCI LUIGI
[03128] SCIENZE DEI BENI CULTURALI21/03/2023 11
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[43222] SCIENZE DELLO SPETTACOLO E DELLA PRODUZIONE MULTIMEDIALE20/03/2023 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[43222] SCIENZE DELLO SPETTACOLO E DELLA PRODUZIONE MULTIMEDIALE07/02/202307/02/2023
ore 15.00
5
Commissione
PULLI GABRIELE (Presidente)
CASTELLANO SIMONA (Membro)
DI PAOLA LORENZO (Membro)
FRASCA GABRIELE (Membro)
PISTOIA MARCO (Membro)
TIRINO MARIO (Membro)
Laureandi
BEVILACQUA MAFALDA
DE LUCA GIUSEPPE
FIORILLO LUIGI
MARTORELLI ILARIA
POMPONIO FRANCESCO PIO
[03224] STORIA E CRITICA D'ARTE21/03/2023 7
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03224] STORIA E CRITICA D'ARTE06/02/202308/02/2023
ore 09.00
5
Commissione
PASSARO MARIA (Presidente)
AMENDOLA ALFONSO (Membro)
MAIORINO MASSIMO (Membro)
MOCCHI NICOL MARIA (Membro)
PELLEGRINO CARMINE (Membro)
SANTORIELLO ALFONSO (Membro)
SCAFURO MICHELE (Membro)
SERRITELLA ANTONIA (Membro)
TROTTA ANTONELLA (Membro)
ZULIANI STEFANIA (Membro)
Laureandi
ALIBERTI CARMELA
ARMENANTE GIULIA
BLASO ANDREA ELISO
CAPONE CRISTINA
LAMBERTI MICHELA

DIPARTIMENTO DI SCIENZE ECONOMICHE E STATISTICHE

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[02222] ECONOMIA13/02/202313/02/2023
ore 10.00
7
Commissione
COCCORESE PAOLO (Presidente)
CERRONE ROSARIA (Membro)
CUOMO MARIA TERESA (Membro)
FESTA GIUSEPPE (Membro)
SERRAVALLE SERENA (Membro)
SORGE MARCO MARIA (Membro)
Laureandi
COSENZA SERENA
FIGLIULO DAVIDE
GALOTTO SALVATORE
TORIELLO IDA
ULETTA LIONETTI SABATINO
VITALE VINCENZO MARIA
ZOLLO LUCA
[02222] ECONOMIA20/03/2023 3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02121] ECONOMIA AZIENDALE13/02/202313/02/2023
ore 14.30
8
Commissione
LUCIANI VINCENZO (Presidente)
ABATEMARCO ANTONIO (Membro)
AUTIERO GIUSEPPINA (Membro)
BARONE ADRIANA (Membro)
BISOGNO MARCO (Membro)
CERRATO MICHELE (Membro)
FESTA GIUSEPPE (Membro)
GALDI MARCO (Membro)
IANDOLO STEFANO (Membro)
LA ROCCA MICHELE (Membro)
MAURO PIETRO PAOLO (Membro)
MONTAUDO ALDO (Membro)
ORCIUOLI FRANCESCO (Membro)
SENATORE LUIGI (Membro)
Laureandi
BALSIO VALENTINA
CARAVELLI ALFONSO MARIA
CIANCIO FRANCESCO
DEL REGNO ROBERTA
GAMBERALE VITTORIO
SARNO FABIANA
SMALDONE FIORINDA
VOLPE NICOLETTA
[02121] ECONOMIA AZIENDALE20/03/2023 8
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02124] ECONOMIA E COMMERCIO13/02/202313/02/2023
ore 14.30
6
Commissione
LUCIANI VINCENZO (Presidente)
ABATEMARCO ANTONIO (Membro)
AUTIERO GIUSEPPINA (Membro)
BARONE ADRIANA (Membro)
BISOGNO MARCO (Membro)
CERRATO MICHELE (Membro)
FESTA GIUSEPPE (Membro)
GALDI MARCO (Membro)
IANDOLO STEFANO (Membro)
LA ROCCA MICHELE (Membro)
MAURO PIETRO PAOLO (Membro)
MONTAUDO ALDO (Membro)
ORCIUOLI FRANCESCO (Membro)
SENATORE LUIGI (Membro)
Laureandi
AVAGLIANO MIRIAM
BUGLIONE CLAUDIO
MARINO ALESSIA
SALA CRISTINA
SORICE SIMONA
VITALE VINCENZO
[02104] ECONOMIA E COMMERCIO13/02/202313/02/2023
ore 14.30
1
Commissione
LUCIANI VINCENZO (Presidente)
ABATEMARCO ANTONIO (Membro)
AUTIERO GIUSEPPINA (Membro)
BARONE ADRIANA (Membro)
BISOGNO MARCO (Membro)
CERRATO MICHELE (Membro)
FESTA GIUSEPPE (Membro)
GALDI MARCO (Membro)
IANDOLO STEFANO (Membro)
LA ROCCA MICHELE (Membro)
MAURO PIETRO PAOLO (Membro)
MONTAUDO ALDO (Membro)
ORCIUOLI FRANCESCO (Membro)
SENATORE LUIGI (Membro)
Laureandi
CALABRESE LAURA
[02124] ECONOMIA E COMMERCIO20/03/2023 3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02231] ECONOMIA GOVERNO E AMMINISTRAZIONE13/02/202313/02/2023
ore 14.00
1
Commissione
ALDIERI LUIGI (Presidente)
BONANNO GRAZIELLA (Membro)
BRUNO BRUNA (Membro)
CREMONE ANTONIO (Membro)
PARISI LAVINIA (Membro)
Laureandi
SPAVONE ANIELLO
[02231] ECONOMIA GOVERNO E AMMINISTRAZIONE20/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[12122] SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE E DELL'ORGANIZZAZIONE13/02/202313/02/2023
ore 14.00
8
Commissione
ALDIERI LUIGI (Presidente)
BONANNO GRAZIELLA (Membro)
BRUNO BRUNA (Membro)
CREMONE ANTONIO (Membro)
PARISI LAVINIA (Membro)
Laureandi
ARNONE SCARPATO REGINA
DI FILIPPO MARIA
DI LASCIO GERARDO
GLIELMI MARTINA
GUERRIERO ROSSELLA
TERRALAVORO ALESSIA
TERRALAVORO SARA
VILLACCI MARTINA
[12122] SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE E DELL'ORGANIZZAZIONE20/03/2023 7
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02224] SCIENZE STATISTICHE PER LA FINANZA13/02/202313/02/2023
ore 10.00
1
Commissione
COCCORESE PAOLO (Presidente)
CERRONE ROSARIA (Membro)
CUOMO MARIA TERESA (Membro)
FESTA GIUSEPPE (Membro)
SERRAVALLE SERENA (Membro)
SORGE MARCO MARIA (Membro)
Laureandi
CONCILIO CHIARA
[02224] SCIENZE STATISTICHE PER LA FINANZA20/03/2023 3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02128] STATISTICA PER I BIG DATA13/02/202313/02/2023
ore 14.30
3
Commissione
LUCIANI VINCENZO (Presidente)
ABATEMARCO ANTONIO (Membro)
AUTIERO GIUSEPPINA (Membro)
BARONE ADRIANA (Membro)
BISOGNO MARCO (Membro)
CERRATO MICHELE (Membro)
FESTA GIUSEPPE (Membro)
GALDI MARCO (Membro)
IANDOLO STEFANO (Membro)
LA ROCCA MICHELE (Membro)
MAURO PIETRO PAOLO (Membro)
MONTAUDO ALDO (Membro)
ORCIUOLI FRANCESCO (Membro)
SENATORE LUIGI (Membro)
Laureandi
ERGOLI ANDREA
LANDI FRANCESCO
VITALE CHIARA
[02128] STATISTICA PER I BIG DATA20/03/2023 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE GIURIDICHE (SCUOLA DI GIURISPRUDENZA)

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[01601] GIURISPRUDENZA06/02/202306/02/2023
ore 16.00
8
Commissione
PERONGINI SERGIO (Presidente)
D'EMMA GAETANO (Membro)
DI GIOVANNI ANNALISA (Membro)
GUACCI CARMENCITA (Membro)
PIGNATARO GISELLA (Membro)
ROMANO ENZA (Membro)
SAMMARCO ANGELO ALESSANDRO (Membro)
SESSA ANTONINO (Membro)
ZAMBRANO VIRGINIA (Membro)
Laureandi
CRISCUOLO MARIA CHIARA
CURCI RUBINA
D'ALVANO LUCIA
DE LORENZO DARIO
GUARINO MARIANGELA
PANNESE ROSA
ROMANETTI MARTINA
SERIO FRANCESCO
[01601] GIURISPRUDENZA06/02/202308/02/2023
ore 10.00
7
Commissione
SCIANCALEPORE GIOVANNI (Presidente)
APICELLA DOMENICO (Membro)
COSENTINO CARLA (Membro)
GIORDANO VALERIA (Membro)
IOELE LORENZO (Membro)
LANZARA OLINDO (Membro)
LIACE GIANFRANCO (Membro)
MARENGHI GHERARDO MARIA (Membro)
TROISI CLAUDIA (Membro)
Laureandi
ARMENANTE ANDREA
CARILLO LUIGI
MANZO MATTIA
MARCHESANO STEFANO
OPROMOLLA ANTONIO
RINALDI TONIA
SALIMBENE GIORGIO
[01601] GIURISPRUDENZA06/02/202308/02/2023
ore 15.30
7
Commissione
CAPO GIOVANNI (Presidente)
BENEVENTO EUGENIO (Membro)
CIMADOMO DONATELLO (Membro)
DARAIO GIROLAMO (Membro)
IOVINO FELICE PIER CARLO (Membro)
MANCUSO CARLO (Membro)
ORIOLO ANNA (Membro)
VECCHIONE ANTONIO (Membro)
Laureandi
CEMBALO SOFIA
DEL REGNO GERARDINA
DELLA MARCA VALERIA
FABRIZIO MARIA LOURDES
LETTIERI FATIMA
MANCUSI CLAUDIA
ZINNO MICHELA
[01601] GIURISPRUDENZA27/03/2023 14
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[011] GIURISPRUDENZA27/03/2023 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[01514] SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE PER LE PROFESSIONI LEGALI30/06/2023 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE E DELLA COMUNICAZIONE

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[03231] CORPORATE COMMUNICATION E MEDIA06/02/202307/02/2023
ore 10.00
8
Commissione
D'ANTONIO VIRGILIO (Presidente)
CUCCINIELLO VALENTINA (Membro)
DE ROSA ORNELLA (Membro)
FRESCANI ELIO (Membro)
MAIETTA ANGELO (Membro)
MONTELEONE MARIO (Membro)
PALMIERI MARIANGELA (Membro)
RAVVEDUTO MARCELLO (Membro)
SAPIENZA ANNAMARIA (Membro)
TIRINO MARIO (Membro)
VELLUTINO DANIELA (Membro)
VIGLIAR SALVATORE (Membro)
Laureandi
ANNUNZIATA ROSA
DE FEO IVANA
DE SANTIS LUDOVICA
FIORILLO GIUSEPPINA
FUSCO SARA
LAZZARI CLAUDIA
PONE GIANMARCO
SALVATORE DORIANA
[03231] CORPORATE COMMUNICATION E MEDIA06/02/202310/02/2023
ore 15.00
7
Commissione
SIANO ALFONSO (Presidente)
ADDEO FELICE (Membro)
AMENDOLA ALFONSO (Membro)
BRACCO GIULIA CARMEN (Membro)
CONTE FRANCESCA (Membro)
ESPOSITO MARIANNA (Membro)
LAUDANNA ALESSANDRO (Membro)
LEONE STEFANIA (Membro)
MAISTO ALESSANDRO (Membro)
SOGLIA NUNZIA (Membro)
TROISI ROBERTA (Membro)
VOLLERO AGOSTINO (Membro)
Laureandi
CENNAMO ILARIA
FALIVENE LUCA
GUGLIELMI RICCARDO
RUGGIERO NADIA
SOLA GIORGIA
TAOUIL AHLAM
TECCHIA CLAUDIA
[03231] CORPORATE COMMUNICATION E MEDIA27/03/2023 12
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[12226] POLITICHE TERRITORIALI E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE06/02/202308/02/2023
ore 10.30
2
Commissione
DE CAROLIS DI PROSSEDI MASSIMO (Presidente)
BUONOMENNA FRANCESCO (Membro)
COLUCCIELLO MARIAROSARIA (Membro)
CONTE ALFONSO (Membro)
D'ANTONIO VIRGILIO (Membro)
D'ELIA PAOLA (Membro)
FATTIBENE ROSANNA (Membro)
IERMANO ANNA (Membro)
LUCE SANDRO (Membro)
PALAMARA GRAZIANO (Membro)
PAPACCIO ANNA (Membro)
PARRELLA ROBERTO (Membro)
PEDICINO CARLA (Membro)
TROISI ROBERTA (Membro)
VOLLERO AGOSTINO (Membro)
Laureandi
FERNICOLA SELENE
MASUCCI LEONARDO
[12226] POLITICHE TERRITORIALI E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE27/03/2023 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03122] SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE06/02/202307/02/2023
ore 10.00
11
Commissione
D'ANTONIO VIRGILIO (Presidente)
CUCCINIELLO VALENTINA (Membro)
DE ROSA ORNELLA (Membro)
FRESCANI ELIO (Membro)
MAIETTA ANGELO (Membro)
MONTELEONE MARIO (Membro)
PALMIERI MARIANGELA (Membro)
RAVVEDUTO MARCELLO (Membro)
SAPIENZA ANNAMARIA (Membro)
TIRINO MARIO (Membro)
VELLUTINO DANIELA (Membro)
VIGLIAR SALVATORE (Membro)
Laureandi
ABBATE CAMILLA
ANGRISANI ANTONIO
CALIFANO MARCO
CATINO ANTONIO
CICCARELLI TERESA
DELLA ROCCA FRANCESCO
GENOVESE CLAUDIA
IANNONE CHIARA
NICOLÒ ANTONIO
VISCO LORENZA
VOZA NOEMI
[03122] SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE06/02/202310/02/2023
ore 15.00
12
Commissione
SIANO ALFONSO (Presidente)
ADDEO FELICE (Membro)
AMENDOLA ALFONSO (Membro)
BRACCO GIULIA CARMEN (Membro)
CONTE FRANCESCA (Membro)
ESPOSITO MARIANNA (Membro)
LAUDANNA ALESSANDRO (Membro)
LEONE STEFANIA (Membro)
MAISTO ALESSANDRO (Membro)
SOGLIA NUNZIA (Membro)
TROISI ROBERTA (Membro)
VOLLERO AGOSTINO (Membro)
Laureandi
CIARMIELLO LUDOVICA
D'ANDREA ENRICO
DE LUCA MELISSA
DI CANDIDO STELLA
LA PIETRA ROSLEN
NAPOLITANO CARMEN PIA
PELLEGRINO ANDREA
PELLEGRINO ANGELA
PINTO FEDERICA
PONTICELLI ALESSANDRO
SARA ROBERTA
VILLANO MIRIAM
[03122] SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE27/03/2023 16
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[12121] SCIENZE POLITICHE E DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI06/02/202308/02/2023
ore 10.30
15
Commissione
DE CAROLIS DI PROSSEDI MASSIMO (Presidente)
BUONOMENNA FRANCESCO (Membro)
COLUCCIELLO MARIAROSARIA (Membro)
CONTE ALFONSO (Membro)
D'ANTONIO VIRGILIO (Membro)
D'ELIA PAOLA (Membro)
FATTIBENE ROSANNA (Membro)
IERMANO ANNA (Membro)
LUCE SANDRO (Membro)
PALAMARA GRAZIANO (Membro)
PAPACCIO ANNA (Membro)
PARRELLA ROBERTO (Membro)
PEDICINO CARLA (Membro)
TROISI ROBERTA (Membro)
VOLLERO AGOSTINO (Membro)
Laureandi
ALIBERTI ROCCO
CARMANDO ADELE
CITRO VALERIO
DEL POZZO NICOLA
FORNARO FEDERICA
FUSCO ALESSIA
GERUNDO LORENZO
GRECO ANTONIO PIO
IANNACE CHIARA
LIVERANI LUCA
MARANO PAOLO
MILIONE RITA
PARENTE ANGELA
PENNINO MICHELA
SENATORE CHIARA
[12121] SCIENZE POLITICHE E DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI27/03/2023 8
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[12704] SCIENZE POLITICHE PER LA PACE E L'INTEGRAZIONE DEI POPOLI16/02/2023 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE, FILOSOFICHE E DELLA FORMAZIONE

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[44123] EDUCATORE DI LUDOTECA, LABORATORI SOCIO-EDUCATIVI E SERVIZI RICREATIVI PER L'INFANZIA20/02/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[44223] EDUCATORI PROFESSIONALI ED ESPERTI DELLA FORMAZIONE CONTINUA20/02/2023 3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[44121] SCIENZE DELLA FORMAZIONE DELL'INFANZIA E DELL'ADOLESCENZA20/02/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[44610] SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA20/02/2023 17
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[44047] SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA20/02/2023 3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[44222] SCIENZE DELLA VALUTAZIONE MOTORIO-SPORTIVA E TECNICHE DI ANALISI E PROGETTAZIONE DELLO SPORT PER DISABILI20/02/2023 14
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[44125] SCIENZE DELLE ATTIVITA' MOTORIE, SPORTIVE E DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA20/02/2023 34
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[44124] SCIENZE DELL'EDUCAZIONE20/02/2023 38
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[44221] SCIENZE PEDAGOGICHE20/02/2023 18
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI STUDI POLITICI E SOCIALI

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[03123] SOCIOLOGIA16/02/202316/02/2023
ore 11.00
9
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03123] SOCIOLOGIA17/03/2023 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[036] SOCIOLOGIA16/02/202316/02/2023
ore 09.00
1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03229] SOCIOLOGIA E POLITICHE PER IL TERRITORIO16/02/202316/02/2023
ore 09.00
6
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03229] SOCIOLOGIA E POLITICHE PER IL TERRITORIO17/03/2023 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI STUDI UMANISTICI

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[03222] FILOLOGIA, LETTERATURE E STORIA DELL'ANTICHITÀ15/02/202317/02/2023
ore 12.30
1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03221] FILOLOGIA MODERNA15/02/202315/02/2023
ore 12.00
9
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03221] FILOLOGIA MODERNA15/02/202316/02/2023
ore 11.30
3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03221] FILOLOGIA MODERNA15/02/202317/02/2023
ore 11.30
3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03221] FILOLOGIA MODERNA20/03/2023 4
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[031] LETTERE15/02/202315/02/2023
ore 11.30
1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[031] LETTERE15/02/202316/02/2023
ore 11.00
1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03126] LETTERE15/02/202315/02/2023
ore 09.00
11
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03126] LETTERE15/02/202316/02/2023
ore 09.00
9
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03126] LETTERE15/02/202317/02/2023
ore 09.00
10
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[331] LETTERE20/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03126] LETTERE20/03/2023 8
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[43122] LINGUE E CULTURE STRANIERE20/02/202320/02/2023
ore 09.30
7
Commissione
GALANO SABRINA (Presidente)
BARONE LINDA (Membro)
CORDISCO MIKAELA (Membro)
DELLA PIANA BICE (Membro)
GRILLO ROSA MARIA (Membro)
MANTI ELIO (Membro)
MARTIN SANCHEZ MARIA TERESA (Membro)
PONTIS ANNALISA (Membro)
RIPA VALENTINA (Membro)
TORNATORE LIDIA (Membro)
Laureandi
CAMBARERI ANTONELLA DENISE
CERRACCHIO EMANUELE
CIANCONE ILARIA
COPPOLA GIANDOMENICO
MENICHINI NOEMI
RAZZA ENRICA
VOCCIA CHIARA
[43122] LINGUE E CULTURE STRANIERE20/02/202321/02/2023
ore 09.30
19
Commissione
SANTORO VERIO (Presidente)
CHICHKINE ANDREI (Membro)
GIULIANO GIUSEPPINA (Membro)
LOPS MARINA (Membro)
NIENHAUS STEFAN HEINZ MARIA (Membro)
NUZZO GIULIA (Membro)
RAO ELEONORA (Membro)
RUSSO ANTONELLA (Membro)
THEINER IRENE MARGARITA (Membro)
WILKE BEATRICE (Membro)
Laureandi
ANNUNZIATA RAFFAELE
BORGIA GIUSEPPINA
CARDENUTO FEDERICA
CARDIELLO GIORGIO
CASCONE CONCETTA
COPPOLA MARIANTONIA
CORAZZINI CANTISANO BARBARA
D'AMARO ALBA
DELLA GUARDIA MORGAN
DESIDERIO ANNA
GRECO GAIA GIOVANNA
KALANDIK SABINA BOZENA
MATTIELLO CHIARANNUNZIATA
PASTORE MARTINA
PERGAMO ALESSIA
STORTI MICHELA
VENTURA GIANMARCO
VOLPE MARIA ROSARIA
ZVYERYEVA VERONIKA
[43122] LINGUE E CULTURE STRANIERE20/02/202322/02/2023
ore 09.30
16
Commissione
VOGHERA MARIA (Presidente)
BASILE GRAZIA (Membro)
CRIVELLARI DANIELE (Membro)
D'ATRI STEFANO (Membro)
DE SANTIS VINCENZO (Membro)
MAIELLO GISELLA (Membro)
PELIZZARI MARIA ROSARIA (Membro)
PELLEGRINO ROSARIO (Membro)
SILVESTRI AGNESE (Membro)
Laureandi
CARPINO MARIAPIA
CIOFFI LETIZIA
D'ALIA LAURA
DE PASCALE ANGELA
DI LUCA ERIKA
IADANZA PAMELA
MONDELLI CHIARA
MUCCIOLO NOEMI
OLIVA FILOMENAPIA
PELLEGRINO ANGELICA
ROBUSTELLI EMILIA
ROMANO VIRGILIA
SALVO MARIA
SANTONICOLA ILARIA
VILLANI FEDERICA ROSARIA
VITALE ALESSIA
[43122] LINGUE E CULTURE STRANIERE13/03/2023 9
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[43221] LINGUE E LETTERATURE MODERNE20/02/202320/02/2023
ore 09.30
12
Commissione
GALANO SABRINA (Presidente)
BARONE LINDA (Membro)
CORDISCO MIKAELA (Membro)
DELLA PIANA BICE (Membro)
GRILLO ROSA MARIA (Membro)
MANTI ELIO (Membro)
MARTIN SANCHEZ MARIA TERESA (Membro)
PONTIS ANNALISA (Membro)
RIPA VALENTINA (Membro)
TORNATORE LIDIA (Membro)
Laureandi
ALFANO CHIARA
ANNUNZIATA ANTONIO
BACCARI ALESSANDRO
COPPOLA BOVE LUCA
GRECO NICOLETTA
GUERCIO ANNAMARIA
PONTILLO LUCA
SANTORO CHIARA
SPIEWAK ANGELIKA GABRIELA
TRANFAGLIA SIMONA
TROIANO ASIA
VITALE SANTINA
[43221] LINGUE E LETTERATURE MODERNE20/02/202321/02/2023
ore 09.30
2
Commissione
SANTORO VERIO (Presidente)
CHICHKINE ANDREI (Membro)
GIULIANO GIUSEPPINA (Membro)
LOPS MARINA (Membro)
NIENHAUS STEFAN HEINZ MARIA (Membro)
NUZZO GIULIA (Membro)
RAO ELEONORA (Membro)
RUSSO ANTONELLA (Membro)
THEINER IRENE MARGARITA (Membro)
WILKE BEATRICE (Membro)
Laureandi
MAIORANO GAIA
MOCCIA ANTONELLA
[43221] LINGUE E LETTERATURE MODERNE20/02/202322/02/2023
ore 09.30
3
Commissione
VOGHERA MARIA (Presidente)
BASILE GRAZIA (Membro)
CRIVELLARI DANIELE (Membro)
D'ATRI STEFANO (Membro)
DE SANTIS VINCENZO (Membro)
MAIELLO GISELLA (Membro)
PELIZZARI MARIA ROSARIA (Membro)
PELLEGRINO ROSARIO (Membro)
SILVESTRI AGNESE (Membro)
Laureandi
D'AURIA MARA FATIMA
FONTANELLA IDA
MANCINO CARMELA
[43221] LINGUE E LETTERATURE MODERNE13/03/2023 11
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03240] LINGUISTICA E DIDATTICA DELL'ITALIANO NEL CONTESTO INTERNAZIONALE15/02/202316/02/2023
ore 13.00
2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03240] LINGUISTICA E DIDATTICA DELL'ITALIANO NEL CONTESTO INTERNAZIONALE20/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.