Sedute di Laurea

Attività didattiche Sedute di Laurea

Le sedute di laurea programmate a partire dal 16 marzo e fino al perdurare dell’emergenza epidemiologica da COVID-19 si tengono in modalità a distanza utilizzando la piattaforma adottata dall’Ateneo che consente, oltre alla videoconferenza, la condivisione di presentazioni e altro materiale in formato digitale utile alla discussione.

La seduta di laurea si svolge nel giorno ed all'ora programmata. Ciascuno studente riceve, con congruo anticipo, all’indirizzo e-mail istituzionale (@studenti.unisa.it) le indicazioni necessarie per la predisposizione degli strumenti tecnologici con cui effettuare il collegamento. Inoltre, i membri della commissione ed i candidati sono convocati, di regola un paio di giorni prima della data fissata per la seduta, per verificare la sussistenza delle condizioni tecnologiche per svolgere correttamente la seduta stessa.

Inoltre, a partire dal 20 luglio 2020, le sedute di Laurea magistrale e Laurea magistrale a ciclo unico dell’Università di Salerno possono svolgersi in presenza, nel rispetto delle indicazioni definite dall’apposito protocollo di sicurezza elaborato dall’Ateneo.

In tutti i casi la seduta di laurea è inoltre trasmessa in diretta streaming al fine di consentire la partecipazione pubblica come spettatori ad utenti esterni eventualmente interessati.

Si ricorda che gli studenti con disabilità e Dsa possono utilizzare la procedura di assistenza già prevista per le sedute di laurea in presenza.

Per la tempistica e le modalità di accesso ai servizi consultare questa pagina:https://www.disabilidsa.unisa.it/servizi/procedure
Il modulo richiesta di assistenza è scaricabile a questo link: https://www.disabilidsa.unisa.it/servizi/modulistica

Nella tabella in basso è possibile consultare l'elenco delle sedute di laurea con le relative informazioni ed il collegamento web per accedere alla diretta streaming e alle sessioni registrate per quelle già svolte.



Filtro

DIPARTIMENTO DI CHIMICA E BIOLOGIA "ADOLFO ZAMBELLI"

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[05221] BIOLOGIA23/09/202023/09/2020
ore 10.00
3IMMEDIATA Ivano
Seduta di laurea in Biologia - ore 10:00 - 23/09/2020
Test - ore 10:00 - 21/09/2020
Commissione
LIONETTI LILLA' (Presidente)
CAPUTO IVANA (Membro)
DE ROSA MARGHERITA (Membro)
MARZOCCO STEFANIA (Membro)
MIGLIACCIO VINCENZO (Membro)
RAGNO PIA (Membro)
VIVO MARIA (Membro)
Laureandi
GILIBERTI ANGELA
GUERRIERO ROSARIA
SANTORIELLO SONIA
[05221] BIOLOGIA23/09/202024/09/2020
ore 15.00
1IMMEDIATA Ivano
Seduta di laurea in Biologia - ore 15:00 - 24/09/2020
Test - ore 12:00 - 18/09/2020
Commissione
LIONETTI LILLA' (Presidente)
COSTABILE CHIARA (Membro)
GAY FLAMINIA (Membro)
SORRENTINO ALIDA (Membro)
STRIANESE MARIA (Membro)
TEDESCO CONSIGLIA (Membro)
Laureandi
RUGGIERO VALENTINA
[05221] BIOLOGIA21/10/2020 5
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05223] CHIMICA22/09/202022/09/2020
ore 15.00
4IMMEDIATA Ivano
D'APOLITO Carmen
Seduta di laurea in Chimica - ore 15:00 - 22/09/2020
Test - ore 09:00 - 18/09/2020
Commissione
LATTANZI ALESSANDRA (Presidente)
DE RICCARDIS FRANCESCO (Membro)
DELLA SALA GIORGIO (Membro)
GAETA CARMINE (Membro)
IZZO IRENE (Membro)
MASSA ANTONIO (Membro)
SPINELLA ALDO (Membro)
Laureandi
CALABRESE CARMELA
CARRATÙ MARIO
DE MAIO EMANUELA
DI MARINO LUCA
[05223] CHIMICA20/10/2020 4
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05124] CHIMICA22/09/202022/09/2020
ore 10.00
7IMMEDIATA Ivano
Seduta di laurea in Chimica (Presidente della commissione: prof.ssa Lattanzi) - ore 10:00 - 22/09/2020
Test - ore 10:00 - 18/09/2020
Commissione
LATTANZI ALESSANDRA (Presidente)
COSTABILE CHIARA (Membro)
CUCCINIELLO RAFFAELE (Membro)
LAMBERTI MARINA (Membro)
LONGO PASQUALE (Membro)
MILIONE STEFANO (Membro)
PELUSO ANDREA (Membro)
VASCA ERMANNO (Membro)
Laureandi
AMOROSO ANNAMARIA
BALZANO VERONICA
CESARO ALESSANDRO
DE CRISTOFARO MARIANO
ERRICHIELLO GIULIA
SCOTILLO ROLANDO
SESSA ANTONIO
[05124] CHIMICA22/09/202022/09/2020
ore 10.00
5IMMEDIATA Ivano
Seduta di laurea in Chimica (Presidente della commissione: prof. Zanasi) - ore 10:00 - 22/09/2020
Test - ore 15:00 - 18/09/2020
Commissione
ZANASI RICCARDO (Presidente)
CAPOBIANCO AMEDEO (Membro)
DE RICCARDIS FRANCESCO (Membro)
GAETA CARMINE (Membro)
GRISI FABIA (Membro)
MAZZEO MINA (Membro)
PRAGLIOLA STEFANIA (Membro)
RIZZO PAOLA (Membro)
Laureandi
CRESCENZI FLORA
GALDI GAETANO
GENTILE MARIA
GISONDI ALESSANDRO
SESSA ALESSANDRA
[05124] CHIMICA20/10/2020 11
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05127] SCIENZE AMBIENTALI24/09/202024/09/2020
ore 15.00
3IMMEDIATA Ivano
Seduta di laurea in Valutazione e Controllo Ambientale e Scienze Ambientali - ore 15:00 - 24/09/2020
Test - ore 16:00 - 18/09/2020
Commissione
PROTO ANTONIO (Presidente)
AMORUSO ANTONELLA (Membro)
BALDANTONI DANIELA (Membro)
CAPACCHIONE CARMINE (Membro)
CAPUANO PAOLO (Membro)
SCARPA ROBERTO (Membro)
Laureandi
BALDI VINCENZO
D'AGOSTINO MARTINA
LIBETTI GERARDO
[05224] SCIENZE AMBIENTALI29/10/2020 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05128] SCIENZE BIOLOGICHE23/09/202024/09/2020
ore 10.00
10IMMEDIATA Ivano
Seduta di laurea in Scienze Biologiche - ore 10:00 - 24/09/2020
Test - ore 14:00 - 18/09/2020
Commissione
LIONETTI LILLA' (Presidente)
CAPUTO IVANA (Membro)
CAVALLO PIERPAOLO (Membro)
DE PASQUALE SALVATORE (Membro)
DE ROSA MARGHERITA (Membro)
GAY FLAMINIA (Membro)
VIVO MARIA (Membro)
Laureandi
ACCARINO FRANCESCA
ADINOLFI MARIANNA
CANZOLINO SERENA
CAPRIO BENEDETTA
CIPRIANO CRISTINA
DELLA MONICA EMANUELE
PAOLOZZA CHIARA
PIETRAFESA DAVIDE
PISCIOTTANO LORENA
VITALE LUCIA
[05128] SCIENZE BIOLOGICHE23/09/202024/09/2020
ore 15.00
8IMMEDIATA Ivano
Seduta di laurea in Scienze Biologiche - ore 15:00 - 24/09/2020
Test - ore 12:00 - 18/09/2020
Commissione
LIONETTI LILLA' (Presidente)
COSTABILE CHIARA (Membro)
GAY FLAMINIA (Membro)
SORRENTINO ALIDA (Membro)
STRIANESE MARIA (Membro)
TEDESCO CONSIGLIA (Membro)
Laureandi
BRUNO FLAVIA
CALANCA FRANCESCA
MASTROLORENZO KETTY
NIGRO ANTONELLA
PISAPIA LUCA
SABBARESE GRAZIA
SANTORO AMALIA
SORRENTINO LUIGI
[05128] SCIENZE BIOLOGICHE21/10/2020 14
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05125] VALUTAZIONE E CONTROLLO AMBIENTALE24/09/202024/09/2020
ore 15.00
1IMMEDIATA Ivano
Seduta di laurea in Valutazione e Controllo Ambientale e Scienze Ambientali - ore 15:00 - 24/09/2020
Test - ore 16:00 - 18/09/2020
Commissione
PROTO ANTONIO (Presidente)
AMORUSO ANTONELLA (Membro)
BALDANTONI DANIELA (Membro)
CAPACCHIONE CARMINE (Membro)
CAPUANO PAOLO (Membro)
SCARPA ROBERTO (Membro)
Laureandi
ACOCELLA SONIA
[05105] VALUTAZIONE E CONTROLLO AMBIENTALE28/10/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI FARMACIA

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[07602] CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE23/10/2020 13
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[07302] CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE23/10/2020 5
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[07601] FARMACIA22/10/2020 15
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[07301] FARMACIA22/10/2020 4
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[074] FARMACIA22/10/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[07122] GESTIONE E VALORIZZAZIONE DELLE RISORSE AGRARIE E DELLE AREE PROTETTE21/10/2020 4
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[07121] TECNICHE ERBORISTICHE22/10/2020 7
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[07121] TECNICHE ERBORISTICHE17/12/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[07101] TECNICHE ERBORISTICHE22/10/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI FISICA "E.R. CAIANIELLO"

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[05126] FISICA27/10/2020 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05126] FISICA22/09/202022/09/2020
ore 15.00
5D'APOLITO Carmen
IMMEDIATA Ivano
Seduta di Laurea
Test
Commissione
PAGANO SERGIO (Presidente)
BOZZA VALERIO (Membro)
CAPOLUPO ANTONIO (Membro)
CORBERI FEDERICO (Membro)
DI BARTOLOMEO ANTONIO (Membro)
LAMBIASE GAETANO (Membro)
NOCE CANIO (Membro)
VIRGILI TIZIANO (Membro)
Laureandi
ASCIONE CLAUDIO
DELLE FEMINE CARMINE
INTONTI KIMBERLY
PASSARO DANIELE
RINALDI SIMONA
[05226] FISICA27/10/2020 5
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI INFORMATICA

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[05121] INFORMATICA24/09/202024/09/2020
ore 10.00
9DI GIAMPAOLO Carlo
Seduta Laurea
Test Seduta
Commissione
PALMIERI FRANCESCO (Presidente)
DE FELICE CLELIA (Membro)
MARTINUCCI BARBARA (Membro)
RISI MICHELE (Membro)
VACCARO UGO (Membro)
Laureandi
ALBERTI CARLO
BORRIELLO MARTINA
BRUNO ROBERTO
D'ANTONIO MARCO
GELSOMINO MARIANO
MAIONE CIRO
MIGLIARO FRANCESCO
NOCERA SABATO
SABATINO MASSIMO
[05121] INFORMATICA24/09/202024/09/2020
ore 15.00
10DI GIAMPAOLO Carlo
Seduta Laurea
Test Seduta
Commissione
DE LUCIA ANDREA (Presidente)
DEUFEMIA VINCENZO (Membro)
NOBILE AMELIA GIUSEPPINA (Membro)
TORTORA GENOVEFFA (Membro)
Laureandi
AMIDEO SALVATORE
AMOROSI MARCO
CALIFANO ANDREA
CARPENTIERI LORENZO
DE MARTINO LUCA DIODATO
FLORA MANUEL
GIORDANO GIROLAMO
IZZO CRISTINA
NATALE MARIA
VIDONI ALICE
[05121] INFORMATICA24/09/202025/09/2020
ore 10.00
10DI GIAMPAOLO Carlo
Seduta Laurea
Test Seduta
Commissione
DE PRISCO ROBERTO (Presidente)
CASTIGLIONE ARCANGELO (Membro)
MALANDRINO DELFINA (Membro)
ZACCAGNINO ROCCO (Membro)
Laureandi
AURILIO FRANCESCO
DE MARTINO VINCENZO
EGIDIO MARIO
LORIA UMBERTO
MARTUCCI ANTONIO
MISTICONI ALBERTO
PAGLIARO VINCENZO
PASSARIELLO VINCENZO
SQUITIERI LUCIO
URSI ANGELA
[05121] INFORMATICA24/09/202025/09/2020
ore 15.00
10DI GIAMPAOLO Carlo
Seduta Laurea
Test Seduta
Commissione
SCARANO VITTORIO (Presidente)
CONTE DAJANA (Membro)
FRANCESE RITA (Membro)
VITIELLO GIULIANA (Membro)
ZIZZA ROSALBA (Membro)
Laureandi
BENINCASA MIRKO
CERRONE LUIGI
CORBISIERO EUGENIO
NAPOLI ANTONIO
PASTORE MATTEO
PISANO MARTINA
SICURANZA ANTONIO
STRIANESE DAVIDE BENEDETTO
TULIMIERO NINO
VASSALLUZZO GIOVANNI
[05121] INFORMATICA24/09/202028/09/2020
ore 10.00
13
Commissione
FERRUCCI FILOMENA (Presidente)
ABATE ANDREA FRANCESCO (Membro)
FUCCELLA VITTORIO (Membro)
PASSERO IGNAZIO (Membro)
Laureandi
ABATE FRANCESCO
AMBRUOSO ALESSIO
BORRELLI MARCO
CARUSO GIUSEPPE
CRINGOLI GIANMARCO
ESPOSITO MICHELANGELO
FERRARA CARMINE
GOFFREDI GIAMPIERO
MESSUTI NICOLA VALENTINO
PARISI FRANCESCO
PETROSINO ANIELLO
SPINELLI GIANLUCA
TESAURO EMMANUEL
[05121] INFORMATICA29/10/2020 17
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05225] INFORMATICA24/09/202028/09/2020
ore 15.00
10
Commissione
NAPPI MICHELE (Presidente)
NARDUCCI FABIO (Membro)
PALOMBA FABIO (Membro)
PIZZOLANTE RAFFAELE (Membro)
RISI MICHELE (Membro)
SCARANO VITTORIO (Membro)
Laureandi
ADDEO ANTONIO
ANZALONE LUCA
APREA MARCO
CAVALLO RITA ILARIA
D'AMBROSIO GIUSEPPE
IANNONE EMANUELE
JAN MUHAMMAD TANVEER
RUSSO ALFONSO
TOMEO ANNA
VITALE ANDREA
[05225] INFORMATICA24/09/202029/09/2020
ore 10.00
10
Commissione
COSTAGLIOLA GENNARO (Presidente)
CARUCCIO LOREDANA (Membro)
CASTIGLIONE ARCANGELO (Membro)
CERULLI RAFFAELE (Membro)
GRAVINO CARMINE (Membro)
Laureandi
AVELLA DIEGO
BASSO EMANUELE
COCOZZIELLO GIACOMO
ESPOSITO FLAVIO
FERRARA ARMANDO
FIORE ANDREA
GIUGLIANO ANIELLO
PASSARO ANGELO
RECCIA LUCA
SEVERINO EMILIA
[05225] INFORMATICA29/10/2020 18
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[05103] INFORMATICA APPLICATA24/09/202024/09/2020
ore 10.00
1DI GIAMPAOLO Carlo
Seduta Laurea
Test Seduta
Commissione
PALMIERI FRANCESCO (Presidente)
DE FELICE CLELIA (Membro)
MARTINUCCI BARBARA (Membro)
RISI MICHELE (Membro)
VACCARO UGO (Membro)
Laureandi
INGENITO CARMINE

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[06121] INGEGNERIA CIVILE26/10/2020 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06221] INGEGNERIA CIVILE23/09/202025/09/2020
ore 09.00
9
Commissione
VILLANI PAOLO (Presidente)
ASCIONE FRANCESCO (Membro)
FERLISI SETTIMIO (Membro)
MARTINELLI ENZO (Membro)
PEDUTO DARIO (Membro)
VICCIONE GIACOMO (Membro)
Laureandi
ARAOZ MARCOS RODRIGO
DOLGETTA PAOLO
FLORIAN TOMAS
LABO MARIA VICTORIA
LOMBARDI ANGELA
MELONI TOMAS
MULKI GUZMAN FRANCO IGNACIO
PALLADINO EMILIO
PROSPERI ALFONSO
[06121] INGEGNERIA CIVILE23/09/202024/09/2020
ore 09.00
8
Commissione
RIZZANO GIANVITTORIO (Presidente)
DI PACE ROBERTA (Membro)
DONSI' FRANCESCO (Membro)
NADDEO VINCENZO (Membro)
Laureandi
BRUNDU GIOVANNI
CAIRONE ANTONIO
ELETTORE GIUSEPPE
IANTORNO LUCIO
MINICHIELLO ANTONIO
NACCHIA CRESCENZO PASQUALE
PADUANO FRANCESCO
SORIENTE ALFONSO MARIA
[06125] INGEGNERIA CIVILE PER L'AMBIENTE ED IL TERRITORIO23/09/202024/09/2020
ore 09.00
7
Commissione
RIZZANO GIANVITTORIO (Presidente)
DI PACE ROBERTA (Membro)
DONSI' FRANCESCO (Membro)
NADDEO VINCENZO (Membro)
Laureandi
ANDREOLI GIROLAMO
DI SABATO EMMA
DONATIELLO ANGELINA
GALLUCCI NICOLA
MASTANTUONI GIOVANNA
MASTROGIOVANNI FRANCESCO
PALMIERO MARIA FRANCESCA
[06601] INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA23/09/202025/09/2020
ore 14.00
7
Commissione
PILUSO VINCENZO (Presidente)
D'AMBROSIO FRANCESCA ROMANA (Membro)
DE FEO EMANUELA (Membro)
LONGOBARDI ANTONIA (Membro)
NADDEO VINCENZO (Membro)
PAPA MARIA NICOLINA (Membro)
Laureandi
DE ROSA MANUELA
MORONE ERIKA
PAOLILLO CLAUDIA
PENNACCHIO ANDREA
PISATURO GABRIELLA
SIANI MARIA FEDERICA
VIVIANO MATTIA
[06225] INGEGNERIA PER L'AMBIENTE ED IL TERRITORIO23/09/202025/09/2020
ore 14.00
3
Commissione
PILUSO VINCENZO (Presidente)
D'AMBROSIO FRANCESCA ROMANA (Membro)
DE FEO EMANUELA (Membro)
LONGOBARDI ANTONIA (Membro)
NADDEO VINCENZO (Membro)
PAPA MARIA NICOLINA (Membro)
Laureandi
PETRAGLIA ANGELO
ROMANO BERNARDINO
ZARRA MARIANNA
[06225] INGEGNERIA PER L'AMBIENTE ED IL TERRITORIO23/09/202025/09/2020
ore 09.00
1
Commissione
VILLANI PAOLO (Presidente)
ASCIONE FRANCESCO (Membro)
FERLISI SETTIMIO (Membro)
MARTINELLI ENZO (Membro)
PEDUTO DARIO (Membro)
VICCIONE GIACOMO (Membro)
Laureandi
CHIACCHIO ANTONIO

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE ED ELETTRICA E MATEMATICA APPLICATA

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[06229] DIGITAL HEALTH AND BIOINFORMATIC ENGINEERING27/10/2020 3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06127] INGEGNERIA INFORMATICA22/09/202022/09/2020
ore 09.00
36TORRE Fabrizio
SPERANZA Vito
Seduta di Laurea in Ingegneria Informatica [06127] del 22/09/2020 ore 09:00
Test 17/09/2020 15:30
Commissione
FOGGIA PASQUALE (Presidente)
BASILE FRANCESCO (Membro)
GAETA MATTEO (Membro)
PERCANNELLA GENNARO (Membro)
SENATORE SABRINA (Membro)
VENTO MARIO (Membro)
Laureandi
ALEKSANDRUK LYUBOV
AMATO NUNZIO
AVALLONE FRANCESCO
BATTIPAGLIA RAFFAELE
BUDETTI ALESSANDRO PIO
CANTALUPO IRMA
CARBONE ANTONIO
CAVALLARO DANIELA
CERRACCHIO PAOLO
CITRO ALESSIO
CIVALE DARIO
COLELLA DE SANTIS PAOLO
CUTOLO JENNIFER
D'ACIERNO GIOVANNI LUCA
DE FILIPPO GIUSEPPE
DE STEFANO ALESSANDRO
DE VITO NICOLA
DE VITO VIRGINIO
FRONTINO ROSARIO
GRAZIANO VITTORIO
INGLESE LUCIO ROCCO
LUNGARELLA SIMONE
MANNARA MARCO
PANZA LORIS
RAGOZZINO LUCA
ROCCO ANDREA
RUSSO DOMENICO
SANTELLA ALESSANDRO
SCELZO ANTONIO
SORGENTE SIMONA
SORRENTINO ALEX
TROIANO FRANCESCO
VASSALLO GABRIELE
VENTRE ANTONELLA
VITOLO ALESSANDRA
ZUOZO ARIANNA
[06127] INGEGNERIA INFORMATICA22/09/202022/09/2020
ore 12.00
36TORRE Fabrizio
SPERANZA Vito
Seduta di Laurea in Ingegneria Informatica [06127] del 22/09/2020 ore 12:00
Test 17/09/2020 16:30
Commissione
FOGGIA PASQUALE (Presidente)
D'ANIELLO GIUSEPPE (Membro)
MATTA VINCENZO (Membro)
RITROVATO PIERLUIGI (Membro)
RUSSO GIOVANNI (Membro)
VENTO MARIO (Membro)
Laureandi
AGNES SABRINA
BABBARO FRANCESCO
BELGIANNI ANTHONY
BIFULCO GIUSEPPE GERARDO
CAFIERO FRANCESCO
CARBONE ALESSIA
CARRATU' MARINA
CASABURI UMBERTO
COCCARO ROSANNA
CONSALVO DANIELE
CRETELLA ALESSIO
DE MARCO GABRIELLA
DE RISI LUCA
DE SANTIS ALEXANDER
DI PAOLO GIUSEPPINA
D'ONOFRIO GIANDOMENICO
DRAGONETTI GIOVANNI
ESPOSITO SABATINO
FERCHICHI OUSSAMA
FICCA ALESSANDRO
IMPARATO RICCARDO
LAMBERTI MARTINA
LAMBIASE MANUEL
LANDINO GERARDO
LANDOLFI LUCA
MANCONE GABRIELE VITO
MARTINO MARIO
MELILLO ROBERTA
RAZZA ANDREA
ROMANO NICOLA
RUSSO GIUSEPPE
SABBARESE ANNAROSA
TORTORELLA TERESA
ZAMBOLI COSTANTINO
ZITO DARIO
ZUPPOLINI ANDREA
[06127] INGEGNERIA INFORMATICA22/09/202023/09/2020
ore 15.00
37TROIANO Carlo
TORRE Fabrizio
Seduta di Laurea in Ingegneria Informatica [06127] del 23/09/2020 ore 15:00
Sessione di test 17/09/2020 17:30
Commissione
AULETTA VINCENZO (Presidente)
FOGGIA PASQUALE (Membro)
GAETA MATTEO (Membro)
GRECO LUCA (Membro)
RUSSO GIOVANNI (Membro)
VENTO MARIO (Membro)
Laureandi
APICELLA LUIGI
BOLVINO ANGELO RAFFAELE
CASILLO CATELLO
CELENTANO GIOVANNI
COLOMBRINO FULVIO
COPPOLA VINCENZA
CORBISIERO COSIMO
DE VIVO LAURA
DEL SORDO ANDREA
DELLE DONNE MARIKA
DI MAIO TOMMASO
GIGLIO IVAN
IANNACCONE ANTONIO
IULIANO FABIANA
MANSI PAOLO
MARRONE CHRISTIAN
ORAZZO BENITO
PARLATO ETTORE
POLICASTRO PASQUALE
RENZULLI GIUSEPPE
RIO ALESSANDRO
RISPOLI VITTORIA
RIZZI GIUSEPPE
ROSSI ANTONELLA
ROTONDO ANTONIO
RUSSO FRANCESCA
RUSSO GIUSEPPE FELICE
RUSSO SIMONE
SABATINO GERARDO
SALSANO CARMINE
SARNO MATTIA
SCHIAVONE LUIGI
SILVITELLI DANIELE
SIMONELLI GAETANO
SORRENTINO CATELLO
TEDESCO CHRISTIAN
VILLANI CHRISTIAN
[06227] INGEGNERIA INFORMATICA22/09/202023/09/2020
ore 09.00
3
Commissione
AULETTA VINCENZO (Presidente)
FOGGIA PASQUALE (Membro)
GAETA MATTEO (Membro)
GRECO LUCA (Membro)
RUSSO GIOVANNI (Membro)
VENTO MARIO (Membro)
Laureandi
DI TROLIO MATTIA
FUSCO LAURA
GIORDANO VINCENZO
[06227] INGEGNERIA INFORMATICA27/10/2020 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06127] INGEGNERIA INFORMATICA27/10/2020 12
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA INDUSTRIALE

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[06228] INGEGNERIA ALIMENTARE19/10/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06122] INGEGNERIA CHIMICA22/09/202023/09/2020
ore 15.00
17SPERANZA Vito
DI LEO Giuseppe
Seduta di laurea
Seduta di test
Commissione
PANTANI ROBERTO (Presidente)
DE MARCO IOLANDA (Membro)
MARITATO LUIGI (Membro)
PALMA VINCENZO (Membro)
REVERCHON ERNESTO (Membro)
Laureandi
BONADIES LORENZO
BUONAIUTO LUCIANA
CAFIERO LIBERATO
CUOZZO CAMILLA
CUSATI FRANCESCA
DE LUNA GIULIA
DE PIANO GIORGIA
FUSCHETTO GELSOMINA
GIORDANO MARIA
IANNONE GIOVANNA
MANISCALCO LEONARDO
MAROTTA ALESSIA
PARADISO GAIA
PIZZANI GIOACCHINO
SCARNICCI SARA
SORRENTINO NOEMI
ZANOTTI ALESSANDRA
[06222] INGEGNERIA CHIMICA22/09/202023/09/2020
ore 15.00
2SPERANZA Vito
DI LEO Giuseppe
Seduta di laurea
Seduta di test
Commissione
PANTANI ROBERTO (Presidente)
DE MARCO IOLANDA (Membro)
MARITATO LUIGI (Membro)
PALMA VINCENZO (Membro)
REVERCHON ERNESTO (Membro)
Laureandi
ADINOLFI ANNAMARIA
IUORIO PAOLO
[06102] INGEGNERIA CHIMICA19/10/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06122] INGEGNERIA CHIMICA19/10/2020 12
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06222] INGEGNERIA CHIMICA19/10/2020 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06124] INGEGNERIA ELETTRONICA22/09/202023/09/2020
ore 09.00
13DI LEO Giuseppe
SPERANZA Vito
Seduta di laurea
Sessione di test
Commissione
PIETROSANTO ANTONIO (Presidente)
DI BENEDETTO LUIGI (Membro)
LIGUORI CONSOLATINA (Membro)
NEITZERT HEINRICH CHRISTOPH (Membro)
PACIELLO VINCENZO (Membro)
Laureandi
BARRASSO TOMMASO
BASILE SALVATORE
CARUSO FRANCO PIO
CRISCUOLO PASQUALE ALESSANDRO
D'ADDUZIO MARCO
D'ANDREA GAETANO
DICAROLO EMANUELA
LAINO VALTER
RINALDI NICOLA
RUSSO MICHELA
SENATORE FRANCESCA
SOLIMENO MARIO
TROTTA MICHAEL
[06224] INGEGNERIA ELETTRONICA22/09/202023/09/2020
ore 09.00
6DI LEO Giuseppe
SPERANZA Vito
Seduta di laurea
Sessione di test
Commissione
PIETROSANTO ANTONIO (Presidente)
DI BENEDETTO LUIGI (Membro)
LIGUORI CONSOLATINA (Membro)
NEITZERT HEINRICH CHRISTOPH (Membro)
PACIELLO VINCENZO (Membro)
Laureandi
IRACE EMILIANO
OLIVA NUNZIO
PAEZ RODRIGO
RIGILLO ANTONELLA
SENATORE CHIARA
SERPICO RAFFAELLA
[06124] INGEGNERIA ELETTRONICA19/10/2020 4
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06224] INGEGNERIA ELETTRONICA19/10/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06126] INGEGNERIA GESTIONALE22/09/202025/09/2020
ore 10.00
16SPERANZA Vito
DI LEO Giuseppe
Commissione
RIEMMA STEFANO (Presidente)
GORRASI GIULIANA (Membro)
MICHELINO FRANCESCA (Membro)
MIRANDA SALVATORE (Membro)
Laureandi
CAPUTO BEATRICE
CARPENTIERO CHRISTIAN
CIRILLO DOMENICO
CONTE FRANCESCO
D'APOLITO STEFANO
ESPOSITO GIUSEPPE
FRONTIGNANO ILARIA
GARGANO GIUSEPPE STEFANO
PECORARO CHIARA
PIZZA ANIELLO
RUSSO PASCAL
SCARIATO LUCA
SPIRITO ANDREA
TORTORELLA SILVIA
URCIUOLI ANTONIO
VACCHIANO VINCENZO
[06126] INGEGNERIA GESTIONALE22/09/202025/09/2020
ore 15.30
9SPERANZA Vito
DI LEO Giuseppe
Commissione
CARLONE PIERPAOLO (Presidente)
ALFIERI VITTORIO (Membro)
CAPPETTI NICOLA (Membro)
SEPE RAFFAELE (Membro)
Laureandi
BARBA GIUSEPPE
CERRATO CARMINE
DE MARTINO GIOVANNI
FALCO ILIONEO
GRIMALDI LUCIANO
IOVIENO CARMELA
NOVACO GERARDINA
ROBUSTELLI MICHELE
VITALE LUIGI
[06126] INGEGNERIA GESTIONALE22/09/202028/09/2020
ore 10.00
2DI LEO Giuseppe
SPERANZA Vito
Seduta di laurea
Commissione
RIZZO GIANFRANCO (Presidente)
MAIORINO ANGELO (Membro)
POLVERINO PIERPAOLO (Membro)
RENNO CARLO (Membro)
Laureandi
DI MARINO OLGA
LETTIERI MARIO
[06226] INGEGNERIA GESTIONALE22/09/202024/09/2020
ore 09.00
4SPERANZA Vito
DI LEO Giuseppe
Seduta di laurea
Seduta di test
Commissione
GUIDA DOMENICO (Presidente)
GIANNETTI FLAVIO (Membro)
MICHELINO FRANCESCA (Membro)
PAPPALARDO CARMINE MARIA (Membro)
SORRENTINO MARCO (Membro)
Laureandi
DELLA BARCA MATEO
GALDIERI ANTONIETTA
MERCADANTE MADDALENA
METITIERI CARMINE
[06226] INGEGNERIA GESTIONALE22/09/202024/09/2020
ore 15.00
4DI LEO Giuseppe
SPERANZA Vito
Seduta di laurea
Commissione
SENATORE ADOLFO (Presidente)
CARLONE PIERPAOLO (Membro)
COLACE FRANCESCO (Membro)
DE FEO GIOVANNI (Membro)
IANNONE RAFFAELE (Membro)
Laureandi
FRANCIA FRANCESCO
PARAGGIO FRANCESCO
PARISI ANTONIO
VILLARI FABRIZIO
[06126] INGEGNERIA GESTIONALE19/10/2020 26
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06226] INGEGNERIA GESTIONALE19/10/2020 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06123] INGEGNERIA MECCANICA22/09/202025/09/2020
ore 15.30
7SPERANZA Vito
DI LEO Giuseppe
Commissione
CARLONE PIERPAOLO (Presidente)
ALFIERI VITTORIO (Membro)
CAPPETTI NICOLA (Membro)
SEPE RAFFAELE (Membro)
Laureandi
COSCIA GIANMARCO
CUOMO MARCO
GUIDA GIOVANNI
MASCOLO RAFFAELE
PERRUSO IVANA
RIVA LUIGI
ROBERTO ADRIANO
[06123] INGEGNERIA MECCANICA22/09/202028/09/2020
ore 10.00
14DI LEO Giuseppe
SPERANZA Vito
Seduta di laurea
Commissione
RIZZO GIANFRANCO (Presidente)
MAIORINO ANGELO (Membro)
POLVERINO PIERPAOLO (Membro)
RENNO CARLO (Membro)
Laureandi
AMBROSINO ANDREA
CAMMARANO FABIO
CASILLO ALESSANDRO
DANIELE ENRICO
D'AVINO RAFFAELE
D'ONOFRIO MARTINA
DURANTE SALVATORE
MARI LUIGI
MARTONE PAOLO
MULTARI NATASHA
RESCINITI GIUSEPPE
SICURIELLO NINO
SOLIMENO SALVATORE
ZAMPELLA SIMONE
[06223] INGEGNERIA MECCANICA22/09/202024/09/2020
ore 09.00
4SPERANZA Vito
DI LEO Giuseppe
Seduta di laurea
Seduta di test
Commissione
GUIDA DOMENICO (Presidente)
GIANNETTI FLAVIO (Membro)
MICHELINO FRANCESCA (Membro)
PAPPALARDO CARMINE MARIA (Membro)
SORRENTINO MARCO (Membro)
Laureandi
CALIFANO MARCO
CONCILIO ANDREA
IANNAZZONE DAVIDE
MALATESTA SIMONE
[06223] INGEGNERIA MECCANICA22/09/202024/09/2020
ore 15.00
3DI LEO Giuseppe
SPERANZA Vito
Seduta di laurea
Commissione
SENATORE ADOLFO (Presidente)
CARLONE PIERPAOLO (Membro)
COLACE FRANCESCO (Membro)
DE FEO GIOVANNI (Membro)
IANNONE RAFFAELE (Membro)
Laureandi
CRISCUOLO EMMANUEL
GAMBARDELLA ANTONIO
PONTILLO ANTONIO
[06123] INGEGNERIA MECCANICA19/10/2020 9
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[06223] INGEGNERIA MECCANICA19/10/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI MATEMATICA

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[05123] MATEMATICA28/09/202029/09/2020
ore 15.00
6CALABRO' Domenico (089 96 3364)
Seduta di laurea triennale in Matematica - ore 15:00 del 29/09/2020
Test seduta di laurea triennale in Matematica - ore 16:00 del 24/07/2020
Commissione
DI CRESCENZO ANTONIO (Presidente)
CERULLI RAFFAELE (Membro)
LENZI GIACOMO (Membro)
LONGOBARDI PATRIZIA (Membro)
MAJ MERCEDE (Membro)
MEOLI ALESSANDRA (Membro)
PASSARELLA FRANCESCA (Membro)
SOFTOVA PALAGACHEVA LYOUBOMIRA (Membro)
CONTE DAJANA (Membro)
Laureandi
BONAVOGLIA VITTORIO
CUCCARO TERESA
DE MAIO FRANCESCA
GUARINO ALESSIA
LONGOBARDI SILVIA
MORGILLO ELISEO
[05222] MATEMATICA28/09/202028/09/2020
ore 15.00
10CALABRO' Domenico
Seduta di Laurea Magistrale in Matematica - ore 15:00 del 28/09/2020
Test seduta di Laurea Magistrale in Matematica - ore 15:00 del 24/09/2020
Commissione
DI CRESCENZO ANTONIO (Presidente)
CASO LOREDANA (Membro)
CONTE DAJANA (Membro)
LONGOBARDI PATRIZIA (Membro)
MAJ MERCEDE (Membro)
TIBULLO VINCENZO (Membro)
VITAGLIANO LUCA (Membro)
DE NICOLA ANTONIO (Membro)
PATERNOSTER BEATRICE (Membro)
Laureandi
COLELLA PASQUALINA
FERRARA CATERINA
GUADAGNO ANDREA
MITILINI CARMEN
MUSTARO VERDIANA
NUNZIATA MARTINA PIA
PAGANO GIOVANNI
SINNO ANGELA
SIRICA ALESSIA
VALIANTE RAFFAELLA
[05123] MATEMATICA09/11/2020 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI MEDICINA, CHIRURGIA E ODONTOIATRIA "SCUOLA MEDICA SALERNITANA"

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[10601] MEDICINA E CHIRURGIA30/10/2020 37
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE AZIENDALI - MANAGEMENT & INNOVATION SYSTEMS

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[02221] CONSULENZA E MANAGEMENT AZIENDALE22/09/202022/09/2020
ore 09.30
17VERASANI Italo
ACONE Mariano
Seduta di laurea
Test del 16/09/2020 ore 15:00
Commissione
TARTAGLIA POLCINI PAOLO (Presidente)
ANTONELLI VALERIO (Membro)
IORIO ROBERTO (Membro)
MATONTI GAETANO (Membro)
PARENTE ROBERTO (Membro)
Laureandi
BRUNO CAMILLA
COPPOLA BRENDA
DELLO RUSSO VITTORIO
FERULLO DIANA
FINIZIO MARGHERITA
GIARLETTA FABIO
IANNIELLO ANIELLO
LA NOCE SIMONA
LETTIERI ARIANNA
MOLINARI MIRIANA
MURANO CELESTE
PAGLIUCA ANTONIO
PICARIELLO VINCENZO
PICCOLO GIUSEPPE EMANUELE
SCARANO CRISTIAN
SENATORE JACOPO
SESSA LUCA
[02221] CONSULENZA E MANAGEMENT AZIENDALE22/09/202023/09/2020
ore 09.30
15VERASANI Italo
ACONE Mariano
Seduta di Laurea
Test del 17/09/2020 ore 09:30
Commissione
MARINO VITTORIA (Presidente)
ADINOLFI PAOLA (Membro)
AGOSTINO ROSA MARIA (Membro)
DE GENNARO DAVIDE (Membro)
GALLUCCI CARMEN (Membro)
IOELE LORENZO (Membro)
IORIO ROBERTO (Membro)
PELLICANO MARCO (Membro)
PISCOPO GABRIELLA (Membro)
Laureandi
BENEDETTO MARIA VIORICA
CALIFANO ANNALISA
CAPONE VERONICA
CORAGGIO GIANMARIA
CORAGGIOSO PASQUALE
DE VIVO ROSA
DESIDERIO EMANUELA
ESPOSITO ABATE ALESSIA
FARESE DOMENICA
FIORENTINO DOMENICO GENNARO
PUCILLO GIANLUIGI
RIZZO ATTILIO
ROMANELLI CHIARA
SIDDI ANDREA
TINO DAVIDE
[02221] CONSULENZA E MANAGEMENT AZIENDALE22/09/202024/09/2020
ore 10.00
16ACONE Mariano
VERASANI Italo
Seduta di Laurea
Test del 18/09/2020 ore 12.00
Commissione
POLESE FRANCESCO (Presidente)
D'AMORE ROSAMARIA (Membro)
FESTA GIUSEPPE (Membro)
MALANDRINO ORNELLA (Membro)
MARENGHI GHERARDO MARIA (Membro)
PELLICANO MARCO (Membro)
TROISI ORLANDO (Membro)
Laureandi
ALIBERTI DOMENICO
APICELLA CARMINE
D'AMORE SILVIO
DI NORCIA ANNA
D'ONOFRIO NICCOLÒ
GAETA DOMENICO
IANDOLI SALVATORE
IANNACCONE SARA
LAUSI ALESSIO
LIONETTI FRANCESCA
NERI FRANCESCA
NOTARI GIOVANNI
PASTORE CHIARA
SAGGESE DORIANA
SCALEIA FRANCESCO
TERRACINA GUENDALINA
[02221] CONSULENZA E MANAGEMENT AZIENDALE26/10/2020 57
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02126] ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE22/09/202024/09/2020
ore 15.30
1ACONE Mariano
VERASANI Italo
Seduta di Laurea
Test del 18/09/2020 ore 15.00
Commissione
MALANDRINO ORNELLA (Presidente)
DELLA VOLPE MADDALENA (Membro)
MARINO VITTORIA (Membro)
PELLICANO MARCO (Membro)
SICA DANIELA (Membro)
SINGER PIERPAOLO (Membro)
SIRIANNI CARLO ALESSANDRO (Membro)
Laureandi
FAIELLA GIUSEPPE
[02126] ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE22/09/202025/09/2020
ore 09.30
1ACONE Mariano
VERASANI Italo
Seduta di Laurea
Test del 18/09/2020 ore 17.00
Commissione
VITOLO RODOLFO (Presidente)
AGOSTINO ROSA MARIA (Membro)
CERRONE ROSARIA (Membro)
DE GENNARO DAVIDE (Membro)
FESTA GIUSEPPE (Membro)
PISCOPO GABRIELLA (Membro)
TIPALDI ANTONIO (Membro)
Laureandi
SCANNAPIECO MADDALENA
[02127] ECONOMIA E MANAGEMENT22/09/202022/09/2020
ore 15.00
23VERASANI Italo
ACONE Mariano
Seduta di laurea
Test del 16/09/2020 ore 17:00
Commissione
PARENTE ROBERTO (Presidente)
BOTTI ANTONIO (Membro)
CAMPAGNOLA ALDO (Membro)
CIASULLO MARIA VINCENZA (Membro)
ORCIUOLI FRANCESCO (Membro)
PARISI ANNAMARIA GIULIA (Membro)
POLESE FRANCESCO (Membro)
TROISI ORLANDO (Membro)
VESCI MASSIMILIANO (Membro)
Laureandi
AMETRANO DORIS
APUZZO ADRIANA
ARGENZIANO MARTINA
AVAGLIANO MARIA GRAZIA
BAVIERA GAETANO
CANNAVALE DAVIDE
CARBONE SARA
CARRACINO ILARIA
DE VITO MARCO
FERRANTE AURORA
FIORETTI DANIELE
GENOVESE GIORGIA
LIGUORI CRISPINO
LUPO GIUSEPPINA
MARINO FEDERICA
MEGARO ANGELO
MOCCIA CARMINE
MOLVINNI MARTINA
MONTERA FRANCESCA
PERNA DELIA
SEPE GIOVANNA
VIOLANTE MARIA PIA
VIRTUOSO DANIELE
[02127] ECONOMIA E MANAGEMENT22/09/202023/09/2020
ore 15.00
20VERASANI Italo
ACONE Mariano
Seduta di Laurea
Test del 17/09/2020 ore 11:30
Commissione
FORTE WILLIAM (Presidente)
D'ALESSIO RAFFAELE (Membro)
DESTEFANIS SERGIO PIETRO (Membro)
FAGGINI MARISA (Membro)
IULIANO GIUSEPPE (Membro)
MATONTI GAETANO (Membro)
Laureandi
BOGGI ANTONIO
CALDARELLI RAFFAELA
DI GENNARO VINCENZO
FIMIANI CARMINE
GENITO CRISTIAN
GUGLIELMELLI GIUSJ
LA PIETRA ROSITA
LETTIERI GERARDO SIMONE
LONGOBARDI FRANCESCA
MENTA ANTONIETTA
NAPPO VINCENZO
NORMANDO ILARIA
PENNIMPEDE CIRO
PREZIOSI ENZO
RUSSO GERARDO
SORGENTE FILOMENA
SPAGNUOLO FRANCESCO
SQUITIERI IDA
VACCHIANO RAFFAELE PIO
ZAZA DAVIDE
[02127] ECONOMIA E MANAGEMENT22/09/202024/09/2020
ore 15.30
23ACONE Mariano
VERASANI Italo
Seduta di Laurea
Test del 18/09/2020 ore 15.00
Commissione
MALANDRINO ORNELLA (Presidente)
DELLA VOLPE MADDALENA (Membro)
MARINO VITTORIA (Membro)
PELLICANO MARCO (Membro)
SICA DANIELA (Membro)
SINGER PIERPAOLO (Membro)
SIRIANNI CARLO ALESSANDRO (Membro)
Laureandi
ALTOBELLI SALVATORE
CERRONE NOEMI ANNA
CICATELLI VITO
D'AMORA EMILIA
DE BARTOLOMEIS ANTONELLA
DE FILIPPIS MICHELE
DE FILIPPO MARIO
DI NARDI DEBORA
EGIDIO CRISTINA
FERRAIOLI CLEMENTINA
GRANOZI FEDERICA
KONSTANTINOVA NATALIA
LANDI GIOVANNI
MOREA MICHELE
MURESAN ANAMARIA ELENA
NAPOLI MARCELLO
ROSSIN VINCENZO
SANDRELLI ENRICA
SCOTTO DI QUACQUERO CARLA
SPISTA VERONICA
TESTA GENNARO MASSIMO
TODISCO GIANLUCA
VITALE FEDERICA
[02127] ECONOMIA E MANAGEMENT22/09/202025/09/2020
ore 09.30
22ACONE Mariano
VERASANI Italo
Seduta di Laurea
Test del 18/09/2020 ore 17.00
Commissione
VITOLO RODOLFO (Presidente)
AGOSTINO ROSA MARIA (Membro)
CERRONE ROSARIA (Membro)
DE GENNARO DAVIDE (Membro)
FESTA GIUSEPPE (Membro)
PISCOPO GABRIELLA (Membro)
TIPALDI ANTONIO (Membro)
Laureandi
AMABILE CHIARA
CAIRONE MARTINA
CINQUE FAUSTO
CUPOLO VALERIA
D'AMATO ROSAMARIA
D'ANIELLO ROSA
DI NOBILE ROSARIA
DI SALVATORE CHIARA
FORNATARO CLAUDIA
GERARDI FRANCESCA
GIORDANO LIDIA MARTINA
IRACE MARIA LUIGIA
MARANO MARTINA
NAPPO VANESSA
PAGANO MARCO
PAOLO ANGELA NEVE
PARISI ANTONIO
PARISI BARRELLA ROMINA
PEPE SOFIA
PERSICO FRANCESCO SAVERIO
RUSSO GIUSEPPINA
TOTO GIUSEPPE
[02127] ECONOMIA E MANAGEMENT26/10/2020 71
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02122] SCIENZE GESTIONALI26/10/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DEL PATRIMONIO CULTURALE

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[03223] ARCHEOLOGIA E CULTURE ANTICHE10/11/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03127] BENI CULTURALI E DISCIPLINE DELLE ARTI E DELLO SPETTACOLO11/11/2020 3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[43124] DISCIPLINE DELLE ARTI VISIVE, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO11/11/2020 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03125] FILOSOFIA11/11/2020 3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03128] SCIENZE DEI BENI CULTURALI10/11/2020 3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE ECONOMICHE E STATISTICHE

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[02222] ECONOMIA19/10/2020 22
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02121] ECONOMIA AZIENDALE19/10/2020 20
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02101] ECONOMIA AZIENDALE19/10/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02124] ECONOMIA E COMMERCIO19/10/2020 26
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[021] ECONOMIA E COMMERCIO19/10/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[12223] SCIENZE DEL GOVERNO E DELL'AMMINISTRAZIONE03/11/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[12102] SCIENZE DEL GOVERNO E DELL'AMMINISTRAZIONE03/11/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[12122] SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE E DELL'ORGANIZZAZIONE03/11/2020 3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[02224] SCIENZE STATISTICHE PER LA FINANZA19/10/2020 5
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE GIURIDICHE (SCUOLA DI GIURISPRUDENZA)

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[01601] GIURISPRUDENZA22/09/202022/09/2020
ore 09.00
7LALOPA Antonio
NOBILI Maurizio
FUSCO Paolo
VOLPE Vincenzo
SEDUTA DI LAUREA
TEST
Commissione
DE SANTIS FRANCESCO (Presidente)
BUONOMENNA FRANCESCO (Membro)
CONFORTI STEFANO (Membro)
IVONE VITULIA (Membro)
MANCUSO CARLO (Membro)
PISACANE PAOLA (Membro)
TROISI CLAUDIA (Membro)
VECCHIONE ANTONIO (Membro)
Laureandi
CICCONE ROSITA
DE NIGRIS VINCENZO
IODICE GIOVANNI
IORIO ARIANNA
MERIANO PASQUALE GENEROSO
SAPORITO ADRIANA
TURCO ROBERTA
[01601] GIURISPRUDENZA22/09/202022/09/2020
ore 14.30
8NOBILI Maurizio
FUSCO Paolo
LALOPA Antonio
VOLPE Vincenzo
SEDUTA DI LAUREA
TEST
Commissione
FAUCEGLIA GIUSEPPE (Presidente)
CAPO GIOVANNI (Membro)
DI GENIO GIUSEPPE (Membro)
FALCONE CHIARA (Membro)
MENICUCCI MAURO (Membro)
MEOLI BRUNO (Membro)
MURINO FILIPPO (Membro)
ROSAPEPE ROBERTO (Membro)
Laureandi
CONSOLMAGNO ANTONIO
DUBELLI CARLO
MELLINO VALENTINA
PETTA DANIELE
ROMANO MICHELA
RUSSO CARLA
SCOGNAMIGLIO GIANMARIA
SESSA LUCIA
[01601] GIURISPRUDENZA22/09/202022/09/2020
ore 17.30
13VOLPE Vincenzo
LALOPA Antonio
NOBILI Maurizio
FUSCO Paolo
SEDUTA DI LAUREA
TEST
Commissione
PERONGINI SERGIO (Presidente)
DE GIACOMO CLAUDIO (Membro)
D'EMMA GAETANO (Membro)
DI CINTIO LUCIA (Membro)
GUACCI CARMENCITA (Membro)
LIACE GIANFRANCO (Membro)
ORREI CHIARA MARIA ANNUNZIATA (Membro)
PETRELLA GIUSEPPE (Membro)
ROMANO ENZA (Membro)
Laureandi
CAMPOPIANO MARTINA
CANCELLARA ELENA
CAPALDO MARIELLA
CURIALE BARBARA
DI RIENZO ROSALIA
FAVIERI LUIGI
LAMBERTI VANESSA
NAPPI ANTONIA
NARDELLI ELEONORA
PALADINO ROBERTA
PENZA MARTINA
RACINA MARTA
TULIMIERO MYRIAM
[01601] GIURISPRUDENZA22/09/202023/09/2020
ore 09.30
11LALOPA Antonio
FUSCO Paolo
NOBILI Maurizio
VOLPE Vincenzo
SEDUTA DI LAUREA
TEST
Commissione
KALB LUIGI (Presidente)
CIMADOMO DONATELLO (Membro)
DALIA GASPARE (Membro)
DARAIO GIROLAMO (Membro)
NEGRI STEFANIA (Membro)
ORIOLO ANNA (Membro)
RANIERI ENRICO (Membro)
TUCCI ANTONIO (Membro)
Laureandi
BELLINI ARTURO
BEVILACQUA FRANCESCA
CAPONE SARA
CLAUDINI ANNA
CONSAGNA MARIAGIADA
MARINO FRANCESCA
MARRONE FRANCESCO
PENNELLA ALEXANDRA PIA
SALVATO GABRIELLA
SALVO ALESSANDRA
SCARCELLA GIUSEPPINA
[01601] GIURISPRUDENZA22/09/202023/09/2020
ore 15.00
13LALOPA Antonio
VOLPE Vincenzo
NOBILI Maurizio
FUSCO Paolo
SEDUTA DI LAUREA
TEST
Commissione
LAMBERTI ARMANDO (Presidente)
ARMENANTE FRANCESCO (Membro)
D'ANGELO GIUSEPPE (Membro)
DI GIOVANNI ANNALISA (Membro)
ELEFANTE CARMELA (Membro)
IOVINO FELICE PIER CARLO (Membro)
MARENGHI GHERARDO MARIA (Membro)
SESSA ANTONINO (Membro)
Laureandi
ADINOLFI ALESSANDRO
BOFFA EMILIA
D'AMARO GIOVANNA
D'AMATO MARTINA
FERRENTINO MARCO
IACUZIO MARIA DOLORES
LOMBARDI ELENA
MARCONE RICCARDO
NAPPI ANNA
PETITO ELEONORA
SANSONE MARIANGELA
TAMMARO TERESA
TORIELLO FEDERICA
[01601] GIURISPRUDENZA19/10/2020 29
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE E DELLA COMUNICAZIONE

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[03231] CORPORATE COMMUNICATION E MEDIA25/11/2020 4
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[12224] POLITICHE, ISTITUZIONI E TERRITORIO19/10/2020 3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03122] SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE25/11/2020 5
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[12121] SCIENZE POLITICHE E DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI19/10/2020 22
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE, FILOSOFICHE E DELLA FORMAZIONE

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[44223] EDUCATORI PROFESSIONALI ED ESPERTI DELLA FORMAZIONE CONTINUA26/10/2020 7
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[44121] SCIENZE DELLA FORMAZIONE DELL'INFANZIA E DELL'ADOLESCENZA26/10/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[44610] SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA26/10/2020 26
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[44222] SCIENZE DELLA VALUTAZIONE MOTORIO-SPORTIVA E TECNICHE DI ANALISI E PROGETTAZIONE DELLO SPORT PER DISABILI26/10/2020 7
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[44125] SCIENZE DELLE ATTIVITA' MOTORIE, SPORTIVE E DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA26/10/2020 137
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[44122] SCIENZE DELL'EDUCAZIONE26/10/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[44124] SCIENZE DELL'EDUCAZIONE26/10/2020 60
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[44221] SCIENZE PEDAGOGICHE26/10/2020 11
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[44102] SCIENZE PER LA FORMAZIONE DELL'INFANZIA E DELLA PREADOLESCENZA26/10/2020 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI STUDI POLITICI E SOCIALI

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[12225] GLOBAL STUDIES AND EU12/10/2020 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.

DIPARTIMENTO DI STUDI UMANISTICI

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[03222] FILOLOGIA, LETTERATURE E STORIA DELL'ANTICHITÀ22/09/202024/09/2020
ore 14.00
1NOBILI Maurizio
FUSCO Paolo
VOLPE Vincenzo
Seduta di Laurea
Test seduta
Commissione
GIULIO ROSA (Presidente)
CAPRIOLO GIULIANA (Membro)
D'AMBROSI MARIO (Membro)
LA GRECA FERNANDO (Membro)
SANTOLI CARLO (Membro)
TORTORA ALFONSO (Membro)
Laureandi
GAMBARDELLA SIMONA
[03221] FILOLOGIA MODERNA22/09/202022/09/2020
ore 14.30
3NOBILI Maurizio
FUSCO Paolo
VOLPE Vincenzo
Seduta di Laurea
Test seduta
Commissione
ESPOSITO PAOLO (Presidente)
AMENDOLA STEFANO (Membro)
ARIEMMA ENRICO MARIA (Membro)
CASADIO GIOVANNI (Membro)
DE SANTIS VINCENZO (Membro)
LANZARONE NICOLA (Membro)
PACE GIOVANNA (Membro)
Laureandi
ASCOLESE ROSA
PALLADINO MELISSA
VENEZIA ERIKA
[03221] FILOLOGIA MODERNA22/09/202024/09/2020
ore 10.00
6NOBILI Maurizio
FUSCO Paolo
VOLPE Vincenzo
Seduta di Laurea
Test seduta
Commissione
LUBELLO SERGIO (Presidente)
DE LUCA MARIA GIUSEPPINA (Membro)
GAGLIARDI NICOLETTA (Membro)
GALANO SABRINA (Membro)
NOBILI CLAUDIO (Membro)
SANGUINETI FEDERICO (Membro)
STROMBOLI CAROLINA (Membro)
Laureandi
AMBRISI LORENZA
CARDINALE CICCOTTI MYRIAM
ORLANNO AMELIA
PALMA CARMEN
PASTORINO CLEMENTE
RAPA FEDERICA LINA
[03221] FILOLOGIA MODERNA22/09/202024/09/2020
ore 14.30
11NOBILI Maurizio
FUSCO Paolo
VOLPE Vincenzo
Seduta di Laurea
Test seduta
Commissione
GIULIO ROSA (Presidente)
CAPRIOLO GIULIANA (Membro)
D'AMBROSI MARIO (Membro)
LA GRECA FERNANDO (Membro)
PIAZZA ANTONELLA (Membro)
SANTOLI CARLO (Membro)
SPARACELLO GIOVANNA (Membro)
TORTORA ALFONSO (Membro)
Laureandi
CIARDIELLO CHIARA
GIUDICE FRANCESCO PIO
IANNONE MARIA CARMELA
LANGELLA ALESSIA
LETTERELLI ALESSIA
LETTERELLI MARTINA
MASCOLO FRANCESCA
MASTROGIOVANNI GIOVANNA
PREVETE GIUSY
VITETTA ROSAMARIA
ZUMPANO CARMEN
[03126] LETTERE22/09/202022/09/2020
ore 09.30
12NOBILI Maurizio
FUSCO Paolo
VOLPE Vincenzo
Seduta di Laurea
Test seduta
Commissione
ESPOSITO PAOLO (Presidente)
AMENDOLA STEFANO (Membro)
ARIEMMA ENRICO MARIA (Membro)
CASADIO GIOVANNI (Membro)
GRAZZINI STEFANO (Membro)
INNAMORATI ISABELLA (Membro)
LANZARONE NICOLA (Membro)
PACE GIOVANNA (Membro)
Laureandi
ASCOLI TOMMASO
BARRETTA ANGELA
BERNARDO ANNARITA
CAROCCIA GIUSY
DE PISAPIA CARLA
DE SILVA VIVIANA
DELLA BELLA FRANCESCA
GUZZO MELISSA
LATERZA ANNACHIARA
NERINO ROSSELLA
TA'ANY TAMARA
TOSO INES
[03126] LETTERE22/09/202024/09/2020
ore 12.00
7NOBILI Maurizio
VOLPE Vincenzo
FUSCO Paolo
Seduta di Laurea
Test seduta
Commissione
LUBELLO SERGIO (Presidente)
DE LUCA MARIA GIUSEPPINA (Membro)
GAGLIARDI NICOLETTA (Membro)
GALANO SABRINA (Membro)
NOBILI CLAUDIO (Membro)
SANGUINETI FEDERICO (Membro)
STROMBOLI CAROLINA (Membro)
Laureandi
EGIDIO ANGELA CARMELA
FORTE AURORA
MIGLIORE DOROTEA
PEDUTO LUDOVICA
PESSOLANO DOMENICO
PISAPIA GAIA
SICIGNANO SPERANZA
[03126] LETTERE22/09/202025/09/2020
ore 14.00
14NOBILI Maurizio
FUSCO Paolo
VOLPE Vincenzo
Seduta di Laurea
Test seduta
Commissione
GIULIO ROSA (Presidente)
CAPRIOLO GIULIANA (Membro)
D'AMBROSI MARIO (Membro)
LA GRECA FERNANDO (Membro)
SANTOLI CARLO (Membro)
TORTORA ALFONSO (Membro)
Laureandi
BASSO SIMONE
CERRONE ANTONELLA
DE SIMONE ANTONIO
FUSCO ORAZIO
GUERRIERO TERESA
GUIDA DANIELE
LABBIENTO MARIANTONIETTA
MORENA MARIA GRAZIA
PECCERILLO MARIA
PUCCIARELLI FRANCESCA
REA MARIA
SPINELLI ELENA
TORTORELLA LUCA
VITTORIA GIADA
[331] LETTERE22/09/202022/09/2020
ore 14.00
1NOBILI Maurizio
FUSCO Paolo
VOLPE Vincenzo
Seduta di Laurea
Test seduta
Commissione
ESPOSITO PAOLO (Presidente)
AMENDOLA STEFANO (Membro)
ARIEMMA ENRICO MARIA (Membro)
CASADIO GIOVANNI (Membro)
DE SANTIS VINCENZO (Membro)
LANZARONE NICOLA (Membro)
PACE GIOVANNA (Membro)
Laureandi
CARACCIOLO MARIAVITTORIA
[03126] LETTERE24/11/2020 2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[43122] LINGUE E CULTURE STRANIERE22/09/202023/09/2020
ore 15.00
19NOBILI Maurizio
FUSCO Paolo
Seduta di Laurea
Test seduta
Commissione
MAIELLO GISELLA (Presidente)
BARONE LINDA (Membro)
CORDISCO MIKAELA (Membro)
DE GIOVANNI FLORA (Membro)
GALANO SABRINA (Membro)
LOPS MARINA (Membro)
NIENHAUS STEFAN HEINZ MARIA (Membro)
PELLEGRINO ROSARIO (Membro)
PIAZZA ANTONELLA (Membro)
RAO ELEONORA (Membro)
Laureandi
ASCIONE CLAUDIA
BRUNO RAFFAELLA
CIOFFI ANNA
CIOFFI GIUSEPPE
CORRADO MIRELLA
COVOTTA MIRIANA
ESPOSITO DAVIDE
FORTUNATO LUCIA
LIBROIA ANGELA
LIMONGI RIZZUTI ROBERTA
MATARAZZO ANTONIETTA
MAZZINI MARINA
MIANO FRANCESCA
NUNZIATO SARA
ORZA AMALIA
PEPE LUISA
STIO GIUSEPPE
TORTORA RITA
VITA LUIGI
[43122] LINGUE E CULTURE STRANIERE22/09/202025/09/2020
ore 09.00
14NOBILI Maurizio
FUSCO Paolo
VOLPE Vincenzo
Seduta di Laurea
Test seduta
Commissione
GRILLO ROSA MARIA (Presidente)
CRIVELLARI DANIELE (Membro)
GAGLIARDI NICOLETTA (Membro)
GHERI PAOLA (Membro)
MARTIN SANCHEZ MARIA TERESA (Membro)
RUSSO ANTONELLA (Membro)
WILKE BEATRICE (Membro)
Laureandi
AMBROSIO MARIA
BASELICE ADRIANA
CANALE FABIANA
CARNICELLI MARIAROSARIA
CARPENTIERI EMIDDIO
D'AMBROSIO ROBERTA
DI RICO SARA
FABBRICATORE CARMELA
FORESTA ELVIRA
LEO ANNA
MARI ILENIA
PIRONE CHIARA
PISAPIA FERDINANDO
RODIA ALFONSO
[43221] LINGUE E LETTERATURE MODERNE22/09/202023/09/2020
ore 09.00
5NOBILI Maurizio
FUSCO Paolo
Volpe Vincenzo
Seduta di Laurea
Test seduta
Commissione
RAO ELEONORA (Presidente)
BARONE LINDA (Membro)
CORDISCO MIKAELA (Membro)
PELLEGRINO ROSARIO (Membro)
PIAZZA ANTONELLA (Membro)
SILVESTRI AGNESE (Membro)
Laureandi
BERTUCCI STEFANIA
DE SIMONE ROBERTO
DINO GIULIA
ESPOSITO PASQUALE
PAOLA FABIANA
[438] LINGUE E LETTERATURE STRANIERE22/09/202023/09/2020
ore 09.00
1NOBILI Maurizio
FUSCO Paolo
VOLPE Vincenzo
Seduta di Laurea
Test seduta
Commissione
RAO ELEONORA (Presidente)
BARONE LINDA (Membro)
CORDISCO MIKAELA (Membro)
PELLEGRINO ROSARIO (Membro)
PIAZZA ANTONELLA (Membro)
SILVESTRI AGNESE (Membro)
Laureandi
PECA ALBA