Sedute di Laurea

Attività didattiche Sedute di Laurea

Le sedute di laurea programmate a partire dal 16 marzo e fino al perdurare dell’emergenza epidemiologica da COVID-19 si tengono in modalità a distanza utilizzando la piattaforma adottata dall’Ateneo che consente, oltre alla videoconferenza, la condivisione di presentazioni e altro materiale in formato digitale utile alla discussione.

La seduta di laurea si svolge nel giorno ed all'ora programmata. Ciascuno studente riceve, con congruo anticipo, all’indirizzo e-mail istituzionale (@studenti.unisa.it) le indicazioni necessarie per la predisposizione degli strumenti tecnologici con cui effettuare il collegamento. Inoltre, i membri della commissione ed i candidati sono convocati, di regola un paio di giorni prima della data fissata per la seduta, per verificare la sussistenza delle condizioni tecnologiche per svolgere correttamente la seduta stessa.

Inoltre, a partire dal 20 luglio 2020, le sedute di Laurea magistrale e Laurea magistrale a ciclo unico dell’Università di Salerno possono svolgersi in presenza, nel rispetto delle indicazioni definite dall’apposito protocollo di sicurezza elaborato dall’Ateneo.

In tutti i casi la seduta di laurea è inoltre trasmessa in diretta streaming al fine di consentire la partecipazione pubblica come spettatori ad utenti esterni eventualmente interessati.

Si ricorda che gli studenti con disabilità e Dsa possono utilizzare la procedura di assistenza già prevista per le sedute di laurea in presenza.

Per la tempistica e le modalità di accesso ai servizi consultare questa pagina:https://www.disabilidsa.unisa.it/servizi/procedure
Il modulo richiesta di assistenza è scaricabile a questo link: https://www.disabilidsa.unisa.it/servizi/modulistica

Nella tabella in basso è possibile consultare l'elenco delle sedute di laurea con le relative informazioni ed il collegamento web per accedere alla diretta streaming e alle sessioni registrate per quelle già svolte.



Filtro

DIPARTIMENTO DI STUDI UMANISTICI

Corso di StudiData AppelloData SedutaNumero CandidatiTecnici di RiferimentoSeduta di Laurea
[03222] FILOLOGIA, LETTERATURE E STORIA DELL'ANTICHITÀ15/02/202317/02/2023
ore 12.30
1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03221] FILOLOGIA MODERNA15/02/202315/02/2023
ore 12.00
9
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03221] FILOLOGIA MODERNA15/02/202316/02/2023
ore 11.30
3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03221] FILOLOGIA MODERNA15/02/202317/02/2023
ore 11.30
3
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03221] FILOLOGIA MODERNA20/03/2023 5
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[031] LETTERE15/02/202315/02/2023
ore 11.30
1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[031] LETTERE15/02/202316/02/2023
ore 11.00
1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03126] LETTERE15/02/202315/02/2023
ore 09.00
11
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03126] LETTERE15/02/202316/02/2023
ore 09.00
9
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03126] LETTERE15/02/202317/02/2023
ore 09.00
10
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[331] LETTERE20/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03126] LETTERE20/03/2023 8
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[43122] LINGUE E CULTURE STRANIERE20/02/202320/02/2023
ore 09.30
7
Commissione
GALANO SABRINA (Presidente)
BARONE LINDA (Membro)
CORDISCO MIKAELA (Membro)
DELLA PIANA BICE (Membro)
GRILLO ROSA MARIA (Membro)
MANTI ELIO (Membro)
MARTIN SANCHEZ MARIA TERESA (Membro)
PONTIS ANNALISA (Membro)
RIPA VALENTINA (Membro)
TORNATORE LIDIA (Membro)
Laureandi
CAMBARERI ANTONELLA DENISE
CERRACCHIO EMANUELE
CIANCONE ILARIA
COPPOLA GIANDOMENICO
MENICHINI NOEMI
RAZZA ENRICA
VOCCIA CHIARA
[43122] LINGUE E CULTURE STRANIERE20/02/202321/02/2023
ore 09.30
19
Commissione
SANTORO VERIO (Presidente)
CHICHKINE ANDREI (Membro)
GIULIANO GIUSEPPINA (Membro)
LOPS MARINA (Membro)
NIENHAUS STEFAN HEINZ MARIA (Membro)
NUZZO GIULIA (Membro)
RAO ELEONORA (Membro)
RUSSO ANTONELLA (Membro)
THEINER IRENE MARGARITA (Membro)
WILKE BEATRICE (Membro)
Laureandi
ANNUNZIATA RAFFAELE
BORGIA GIUSEPPINA
CARDENUTO FEDERICA
CARDIELLO GIORGIO
CASCONE CONCETTA
COPPOLA MARIANTONIA
CORAZZINI CANTISANO BARBARA
D'AMARO ALBA
DELLA GUARDIA MORGAN
DESIDERIO ANNA
GRECO GAIA GIOVANNA
KALANDIK SABINA BOZENA
MATTIELLO CHIARANNUNZIATA
PASTORE MARTINA
PERGAMO ALESSIA
STORTI MICHELA
VENTURA GIANMARCO
VOLPE MARIA ROSARIA
ZVYERYEVA VERONIKA
[43122] LINGUE E CULTURE STRANIERE20/02/202322/02/2023
ore 09.30
16
Commissione
VOGHERA MARIA (Presidente)
BASILE GRAZIA (Membro)
CRIVELLARI DANIELE (Membro)
D'ATRI STEFANO (Membro)
DE SANTIS VINCENZO (Membro)
MAIELLO GISELLA (Membro)
PELIZZARI MARIA ROSARIA (Membro)
PELLEGRINO ROSARIO (Membro)
SILVESTRI AGNESE (Membro)
Laureandi
CARPINO MARIAPIA
CIOFFI LETIZIA
D'ALIA LAURA
DE PASCALE ANGELA
DI LUCA ERIKA
IADANZA PAMELA
MONDELLI CHIARA
MUCCIOLO NOEMI
OLIVA FILOMENAPIA
PELLEGRINO ANGELICA
ROBUSTELLI EMILIA
ROMANO VIRGILIA
SALVO MARIA
SANTONICOLA ILARIA
VILLANI FEDERICA ROSARIA
VITALE ALESSIA
[43122] LINGUE E CULTURE STRANIERE13/03/2023 9
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[43221] LINGUE E LETTERATURE MODERNE20/02/202320/02/2023
ore 09.30
12
Commissione
GALANO SABRINA (Presidente)
BARONE LINDA (Membro)
CORDISCO MIKAELA (Membro)
DELLA PIANA BICE (Membro)
GRILLO ROSA MARIA (Membro)
MANTI ELIO (Membro)
MARTIN SANCHEZ MARIA TERESA (Membro)
PONTIS ANNALISA (Membro)
RIPA VALENTINA (Membro)
TORNATORE LIDIA (Membro)
Laureandi
ALFANO CHIARA
ANNUNZIATA ANTONIO
BACCARI ALESSANDRO
COPPOLA BOVE LUCA
GRECO NICOLETTA
GUERCIO ANNAMARIA
PONTILLO LUCA
SANTORO CHIARA
SPIEWAK ANGELIKA GABRIELA
TRANFAGLIA SIMONA
TROIANO ASIA
VITALE SANTINA
[43221] LINGUE E LETTERATURE MODERNE20/02/202321/02/2023
ore 09.30
2
Commissione
SANTORO VERIO (Presidente)
CHICHKINE ANDREI (Membro)
GIULIANO GIUSEPPINA (Membro)
LOPS MARINA (Membro)
NIENHAUS STEFAN HEINZ MARIA (Membro)
NUZZO GIULIA (Membro)
RAO ELEONORA (Membro)
RUSSO ANTONELLA (Membro)
THEINER IRENE MARGARITA (Membro)
WILKE BEATRICE (Membro)
Laureandi
MAIORANO GAIA
MOCCIA ANTONELLA
[43221] LINGUE E LETTERATURE MODERNE20/02/202322/02/2023
ore 09.30
3
Commissione
VOGHERA MARIA (Presidente)
BASILE GRAZIA (Membro)
CRIVELLARI DANIELE (Membro)
D'ATRI STEFANO (Membro)
DE SANTIS VINCENZO (Membro)
MAIELLO GISELLA (Membro)
PELIZZARI MARIA ROSARIA (Membro)
PELLEGRINO ROSARIO (Membro)
SILVESTRI AGNESE (Membro)
Laureandi
D'AURIA MARA FATIMA
FONTANELLA IDA
MANCINO CARMELA
[43221] LINGUE E LETTERATURE MODERNE13/03/2023 12
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03240] LINGUISTICA E DIDATTICA DELL'ITALIANO NEL CONTESTO INTERNAZIONALE15/02/202316/02/2023
ore 13.00
2
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.
[03240] LINGUISTICA E DIDATTICA DELL'ITALIANO NEL CONTESTO INTERNAZIONALE20/03/2023 1
Il dettaglio della seduta sarà visibile quando tutti i dati saranno consolidati.